Категории Главная темаКультураНовости

Волгодонский молодежный драматический театр отмечает День рождения

08.12.2019

8 декабря 2017 года, ровно 2 года назад, в Волгодонске открылся Молодежный Драматический Театр. Это знаковое для культурной жизни региона событие состоялось в год 80-летия образования Ростовской области. Волгодонск долгие годы ждал этого события – в городе с богатой и самобытной культурой, со своей театральной историей, традицией и школой до 2017 года не было своего театра.

Инициатива создания в Волгодонске драматического театра принадлежала заместителю Губернатора Ростовской области Игорю Гуськову. Именно он много лет назад, будучи заместителем главы города Волгодонска, заявил о необходимости создания в самом молодом городе Ростовской области профессионального театра и много для этого сделал. Это было время закладки первого камня в фундамент театральной культуры Волгодонска. И этим камнем был молодежный театр-студия Николая Задорожного.

Но только спустя 30 с лишним лет мечта творческого сообщества Волгодонска о храме Мельпомены воплотилась в жизнь. Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников, возглавив руководство города, обозначил задачу создания тетра как приоритетную. И за полгода эта задача была выполнена. Осенью 2017 года «Дом творчества и ремесел «Радуга» путем реорганизации был преобразован в муниципальное автономное учреждение культуры Волгодонский молодежный драматический театр. Директором театра стал Александр Федоров — режиссер учебного театра Детской театральной школы, преподаватель театральных дисциплин.

За два года коллектив театра поставил спектакли, которые с первого взгляда полюбились волгодонцам и гостям города: билеты на каждую постановку раскупались за много дней до премьеры… «Вождь краснокожих» и «Остров сокровищ», «Дураки» и «В гостях у сказки», «Все мыши любят сыр» и «Фабрика слов», «12 месяцев»… Без этих историй уже невозможно представить культурную жизнь Волгодонска!

4 декабря 2019 в Ростовском академическом драмтеатре им. Горького состоялась торжественная церемония закрытия Года театра на Дону, в которой принял участие коллектив ВМДТ. Итоги Года театра подвел губернатор Василий Голубев и поблагодарил режиссеров и артистов за огромную работу – донские театры показали более двух тысяч спектаклей, проведено 200 знаковых мероприятий.

Как отметил директор Волгодонского молодежного драматического театра Александр Федоров, Год театра для ВМДТ во многом стал знаковым. Вышел альманах «Дон театральный», рассказывающий о развитии театрального искусства в области от царских времен до наших дней. И нашему самому молодому театру в регионе в нем уделено достойное место. Особо отмечены заслуги режиссера Николая Задорожного, без которого театра в Волгодонске, возможно, и не было бы. В самом театре произошли перемены – отремонтирован большой зал и установлены новые, удобные кресла.

Творческая жизнь в 2019 году также била ключом. ВМДТ поставил два премьерных спектакля – «Дачники» и «Пусть Хрустальный», которые были с восторгом встречены горожанами. Артисты приняли участие в акции «Ночь в театре» и «Библионочь», южно-российском театральном форуме в Сочи, международном театральном фестивале в Новочеркасске. Выступили в Астраханском кремле и участвовали в передаче эстафеты Года театра Южному федеральному округу. Помимо того, в городе ВМДТ провел немало интересных мероприятий – «Школа юного зрителя», «Театральная среда», «Театр в городе» в микрорайонах… На слете работников культуры в Белой Калитве наш театр уже во второй раз занял первое место.

«Волгодонская правда» от души поздравляет коллектив Волгодонского молодежного драматического театра с Днем рождения и говорит:

Спасибо вам, любимый наш ВМДТ, за те прекрасные и светлые мгновения, которые вы нам дарите, за то, что живете театром и влюбили нас в это искусство! Искренне желаем здоровья всему коллективу, неисчерпаемой энергии, чтобы воплотить все задуманное, благодарного зрителя и вечного вдохновения! С праздником, с Днем вашего рождения!

фото: из архива ВМДТ и администрации Волгодонска