Категории На Дону

Участниками социально-психологического тестирования в донском регионе стали более 190 тысяч молодых людей

09.12.2019

Возраст участников тестирования — от 13 лет. Подростки от 13 до 15 лет должны были представить письменное согласие на тестирование от родителей или опекунов, те, кому уже исполнилось 15, принимали решение самостоятельно.

164 тысячи принявших участие в тестировании — ученики общеобразовате6льных школ, 53 тысячи  учатся в колледжах и техникумах, 11 тысяч — студенты высших учебных заведений. Всего в мероприятии участвовали учащиеся и студенты 1249 образовательных учреждений, из которых 117 — профессиональные образовательные организации, 15 — вузы.

В ходе социально-психологического тестирования (СПТ) молодые люди отвечали на вопросы анкеты в режиме онлайн. Результаты СПТ обрабатывались также без персональных данных.

Целью СПТ было не выявление молодежи, употребляющей наркотики, а лишь выявление склонности подростков к употреблению наркотических веществ.

Итоги тестирования показали, что в «группу риска» входит менее 15 процентов от всего количества участвовавших в СПТ. Самый низкий показатель  — среди студентов вузов, он составил всего 6 процентов.

Подобные  мероприятия позволяют лучше изучить психологические особенности подростков, их умение держать под контролем эмоции, способность управлять своим поведением, оценивать целесообразность риска в той или иной ситуации, преодолевать жизненные сложности.

Начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Александр Бужак отметил, что самый высокий процент «группы риска», выявленный тестированием, отмечен у учеников девятых классов школы и студентов первых курсов вузов. Этот процент нарастает от седьмого к девятому классу, а у одиннадцатиклассников  опять возвращается на исходные позиции. Примерно такая же картина в вузах: максимальный процент «группы риска» — у первокурсников, к четвертому курсу этот показатель заметно снижается.