Категории НовостиФото-видео

Денег нет, но вы держитесь: на окнах россиян появляются бегущие строки (видео)

13.12.2019

Читатели нашего сайта прислали необычное видео, в котором главным героем является предновогодняя иллюминация на одном из балконов многоквартирного дома. Если вы просмотрите видео до конца, то сможете прочитать бегущую строку со словами: «Денег нет, но вы держитесь». Эта ставшая мегапопулярной фраза, точнее выражение, производное от фразы, произнесенной в мае 2016 года председателем правительства России Дмитрием Медведевым во время визита в Крым.

Напомним, во время визита Медведева 23 мая 2016 года в Феодосию к нему подошла пенсионерка Анна Буянова, которая сказала, что у неё размер пенсии 8 тысяч рублей и спросила: «Вы же сказали, будет индексация, где она в Крыму, эта индексация? Что такое 8 тысяч? Это мизер. Ноги вытирают об нас здесь! На пенсии невозможно прожить, цены бешеные».

Медведев ответил: «Её [индексации] нигде нет, мы вообще не принимали, просто денег нет сейчас. Найдём деньги, сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!»

Эта немного переделанная россиянами фраза стала не просто популярной в интернете, она стала крылатой. Буквально за две недели выложенный в интернет видеоролик набрал более 3,5 миллионов просмотров. Этой фразе посвятили статьи, песни, шутки, анекдоты, и даже есть материал в Википедии — свободной энциклопедии, посвященный этой фразе и с одноименным названием «Денег нет, но вы держитесь», и подробностями о ее появлении.

Россияне эту фразу так полюбили, что решили на своих балконах развешивать новогодние иллюминации с бегущей строкой в виде этой фразы. Здесь, конечно, есть и оптимистичный посыл, однако же есть и остро социальный подтекст.