Категории Главная темаНаш городНовости

Мусорного коллапса 1 и 2 января в Волгодонске не будет

13.12.2019

Самой главной «мусорной» проблемой в городе заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Вислоушкин называет срыв графиков вывоза мусора регоператором — это приводит к захламлению контейнерных площадок и территорий города отходами. Об итогах работы регионального оператора по вывозу ТК «ЭкоЦентр» за 2019 год Сергей Анатольевич рассказал на итоговой пресс-конференции.

И хотя сотрудники департамента строительства и городского хозяйства каждую неделю, чуть ли не ежедневно, мониторят вывоз мусора по городу, а все машины регоператора оснащены системой ГЛОНАСС для того, чтобы отслеживать передвижение мусоровозов, все равно графики срываются… Рег.оператор стал очень жестко спрашивать со своих подрядчиков за эти нарушения, штрафует и ситуация потихоньку начинает налаживаться, — рассказал Сергей Анатольевич.

В 2018 году мусор с контейнерных площадок вывозили 3 раза в неделю, то в 2019 году наладили 6-дневную рабочую неделю по вывозу, на некоторых площадках, которые переполняются быстрее (на улицах Степная, Дзержинского) — таких в городе около 18, мусор вывозят 7 раз в неделю. Что касается частного сектора, то график остался прежним — 3 раза в неделю. Также главный коммунальщик города сообщил, что в 2019 году организовано 9 дополнительных контейнерных площадок в районах частных домовладений новой части Волгодонска.

Однако все еще большой проблемой остается и выставление мусора хозяевами домов за пределы жилища не по графику: мусор разбрасывается по округе собаками, разносится ветром. Администрация города просит жителей частного сектора приобрести выкатные или переносные контейнеры для отходов с крышками (от 60 до 120 литров) и выставлять их в дни вывоза мусора.

Что же до замены старых, уже очень «убитых» контейнеров в МКД на новые, эта проблема уже на подходе своего решения:

В 2019 году на территории города установлено дополнительно 49 контейнеров для сбора отходов, требуется замена и установка еще 367 контейнеров. В ООО «ЭкоЦентр» имеются в наличии 187 контейнеров, планируется приобретение еще 180 контейнеров. Рег.оператор представляет контейнеры для замены или установки по заявкам ответственных лиц (управляющих организаций, ТСЖ, ТСН), — доложил Сергей Вислоушкин.

На вопрос, не случится ли после новогодней ночи мусорный коллапс, когда на утро 1 и 2 января мусора очень много, но его никто не вывозит, Сергей Анатольевич ответил так:

Мусор будут вывозить согласно своему графику: с контейнерных площадок 6 раз в неделю, включая 1 и 2 января; из мусороприемных камер в соответствии с графиками работ управляющих организаций; бестарным методом – 3 раза в неделю (центральные улицы микрорайона «Красный Яр»: ул.Лучезарная, пер.Северный, ул.Кооперативная, пер.Совхозный, пер.Союзный, ул.Добровольская — 4 раза в неделю).

Сергей Вислоушкин добавил, что «отдыхать в новогодние и рождественские праздники будут горожане, а коммунальщики — работать».