Категории Главная темаНовостиПроисшествия

Отец и брат убитой волгодончанки Дарьи Дружковой попали на прием к главе СК России

13.12.2019

В День Конституции Российской Федерации по всей стране проводится общероссийский день приема граждан. 12 декабря состоялся очередной личный прием граждан Председателем СК России.  В нем приняли участие заместитель Председателя СК России Игорь Краснов, руководители ряда подразделений центрального аппарата, а также руководители и сотрудники территориальных следственных управлений, в чьем производстве находятся уголовные дела и материалы проверок, ставшие предметом внимания главы ведомства. В Следственном комитете было принято 189 граждан. Александр Бастрыкин лично выслушал 9 человек, прибывших из Омской, Ростовской, Челябинской областей, республик Бурятия и Калмыкия.

Часть жалоб и вопросов заявителей касалась уголовных дел, связанных с расследованием обстоятельств насильственной смерти их близких. Так,  родственники погибшей в Ростовской области девушки пожаловались на отсутствие результатов следствия. По их словам, родственница погибла при пожаре в квартире. Отмечалось, что следствие неоднократно отказывало в возбуждении уголовного дела,  не принималось должных мер для раскрытия совершенного преступления. После записи на прием к главе СК России расследование было активизировано, возбуждено уголовное дело об убийстве и задержан подозреваемый. Александр Бастрыкин поручил дать полную и объективную оценку произошедшему и поставил ход расследования уголовного дела на контроль в центральном аппарате СК России. В отношении ряда сотрудников назначена служебная проверка.

Напомним, в марте 2019 года в Волгодонске в своей квартире в новой части города, в доме по улице Маршала Кошевого, была найдена мертвой 24-летняя волгодончанка Дарья Дружкова. С самого начала версия была такова: девушка погибла от отравления, так как делала ремонт в квартире. Однако родственники сразу не поверили в несчастный случай, и наконец добились того, чтобы было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», в котором подозревается бывший парень Дарьи.

По итогам личного приема Александр Бастрыкин заверил граждан, что все озвученные проблемы будут находиться на контроле в центральном аппарате  Следственного комитета России. Глава СК России  еще раз призвал всех своих подчиненных более внимательно относиться к общению с потерпевшими и заявителями, проявлять неравнодушное отношение и поддерживать людей в трудную минуту.

По материалам сайта Следственного управления СК РФ по Ростовской области.