Категории Главная темаНовостиСобытиеФото-видео

Сергей Шнуров приехал на Атоммаш в Волгодонске: «Мое мнение о сварщиках изменилось!» (фото)

17.12.2019

В конце ноября этого года лидер группы «Ленинград», рок-музыкант, член совета при комитете Госдумы России по культуре Сергей Шнуров в эфире телеканала «Россия-24» обсуждал вопросы среднего технического образования с министром просвещения РФ Ольгой Васильевой. И в ходе разговора речь зашла о том, что в обществе все еще остаются разные негативные стереотипы о рабочих. В частности, был приведен в пример образ сварщика. Сергей Владимирович сказал тогда: «Вспоминаем советское прошлое, вспоминаем бутылку водки, телевизор — вот это сварщик. Где его успех?»

Буквально сразу же рабочие «Атоммаша» через социальные сети пригласили артиста приехать в Волгодонск, чтобы он сам смог своими глазами увидеть работу российских сварщиков и других специалистов, и тогда уже сделать выводы о современных рабочих. И вот Сергей Шнуров принял приглашение! Сегодня, 17 декабря, всем известный певец «Шнур», композитор, поэт, телеведущий, общественный деятель прибыл в наш город на завод Атоммаш. Артист увидел крупнейшее предприятие атомного машиностроения, которое изготавливает реакторное оборудование для атомных электростанций и колонное оборудование для нефтехимической промышленности.

Вместе с директором завода Ровшаном Аббасовым, директором по производству Волгодонского филиала АО «АЭМ-технологии» Александром Локтюшовым, начальником управления ПСР Юлией Ильиной — Сергей Шнуров обошел производственный корпус №1, осмотрел пролеты изготовления реакторов, парогенераторов, МБИР (исследовательский реактор, который станет самым мощным в мире). Мастер производственного обучения Атоммаша Дмитрий Кучерявин провел для гостя презентацию по «Центру профессиональных компетенций «Сварочные технологии», так сказать, кузнице сварочных кадров, который открылся в прошлом году, и где чемпионы являются наставниками для еще неопытных сварщиков.

Также для гостя провели мастер-класс по сварке: Шнур надел заводскую куртку и сварочную каску и на куске металла с надписью «Успехов Атоммашу!» сварил электродом свой автограф «Шнур». В ответ ему вручили памятный подарок — мини-электрогитару из нержавеющего металла с надписью «Сергею Шнурову от коллектива Атоммаша».
Артист познакомился и с главными героями — теми самыми лучшими сварщиками в стране. Напомним, пять последних лет абсолютными победителями чемпионата сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech становятся сварщики атомной отрасли, представляющие завод Атоммаш. В 2016 — это Дмитрий Кучерявин, в 2017 — Алексей Григорович, в 2019 — Виктор Коробейников, а в 2019 — Андрей Тарарин. Такие результаты стали возможны благодаря системе подготовки производственного персонала, которая, в свою очередь, основана на наставничестве. На заводе осуществляется постоянное развитие и обучение работников, передача знаний и опыта лучших кадров — молодежи. Все лучшие сварщики страны продолжают сегодня трудиться в Волгодонске на Атоммаше, и с ними познакомился Шнуров.

Во время осмотра производства Сергей Владимирович постоянно и с интересом в глазах задавал вопросы, заглядывал внутрь оборудования и всевозможных деталей, оставил запись в книге почетных гостей и не один автограф. А когда пришла пора сделать коллективное фото, он с задором соглашался на всевозможные селфи, фото как с сотрудниками Атоммаша, так и с журналистами, которые приехали в Волгодонск из разных городов, включая Москву.

В завершении своего визита на завод Сергей Шнуров поделился впечатлениями:

Мощь поразила, поразило состояние агрегатов, состояние людей — все такие бодрые! Удивлен, приятно удивлен, что в наши времена случается редко. Сварщик, слесарь, грузчик, о которых я говорил, скорее, — был собирательный образ, и все эти профессии, казалось, не интеллектуальные. Но сегодня я увидел, что для работы сварщиком интеллект очень даже требуется. Я сам получил рабочую профессию — диплом реставратора по дереву 4 разряда… Мнение о современных сварщиках мое изменилось: ребята очень заинтересованные, есть соревнования, есть перспективы и зарплата, насколько я понимаю, от 40 до 60 тысяч рублей, что для местных широт — приличные деньги.


Он сказал, что Волгодонск еще не увидел, только впервые побывал на заводе Атоммаш и спросил: «А вы здесь чем-нибудь еще занимаетесь, кроме того, что работаете?!». На вопрос журналистов о возможном визите в наш город с концертом, Шнур ответил так:

Сейчас я заканчиваю концертную деятельность, как вы понимаете, я нахожусь в поиске работы. Сейчас попробовал сварщиком. Если мне приглянется Волгодонск, перееду в ваш город со своей группой и буду мешать вам спать по ночам! Наверное, приеду. На заводе у вас классно!

Также Сергей Шнуров сообщил, что в голове уже почти готов стих о сегодняшнем дне, который он выложит в своей социальной сети в Инстаграм, что он, собственно, уже и сделал: как всегда Сергей Владимирович называет вещи своими именами, так что вместо нецензурных слов поставим многоточия:
«Рдеет пусть у барышни щека./Мы ж не бабы, скажем прямо, …, /Чтобы трезвого увидеть сварщика/В Волгодонск я метанулся пулей. /Он предстал передо мною в маске, /Я подумал, чтобы запах алкоголя не сочился/ Оказалось сказки./ Маску сняв, представился он,-Коля./Это вам, Сергей, не песни петь на сцене, /Хотя мат способствует работе! /Платят сорок тыс. приличный ценник,/- Начал речь он на мажорной ноте./А потом разговорился что ли,/Будто мы с ним стали кореша/Настроение раскрылось вдруг у Коли,/Побалакали, короче, по душам./«Только опосля, после работы делать …,/Чтоб не пить мы беспробудно пашем/Хорошо, хоть ты сюда приехал./Да, спасибо, в общем, Атоммашу.»