Категории Главная темаНовости

«Бережливый автобус». Производственная система Росатома реформирует транспорт Волгодонска

18.12.2019

Схема городского пассажирского транспорта Волгодонска серьезно не менялась с 2011 года, при том что город растет, меняются направления основных пассажиропотоков, часть маршрутов «отмирает», другие «еще не родились». Поэтому в 2020 году система городского пассажирского транспорта будет фундаментально реформирована.

За основу этих реформ снова будет взята Производственная система Росатома, по которой в нашем городе второй год реформируется здравоохранение и кое-где уже введена система «Бережливая поликлиника».

В департаменте строительства и городского хозяйства полным ходом идет работа над ПСР-проектом, направленным на «повышение эффективности в работе городского транспорта через увеличение пассажиропотока и формирование экономической мотивации перевозчиков».

В настоящее время специалистами АО «Производственная система Росатома» проведено обследование пассажиропотока в будни и в выходные. И оно неожиданно показало, что общественный транспорт в городе не загружен: автобусы, троллейбусы и маршрутки зачастую «отбивают» пассажиров друг у друга.

– Троллейбусы вкруговую загружены на 11%, – говорит Евгений Белов, руководитель проекта по ПСР. – Максимальная загрузка автобуса на маршруте №51 – 23%. На одних и тех же наиболее рентабельных центральных маршрутах идут автобусы и большой, и малой вместимости. На этих линиях необходимо оптимизировать количество транспорта: в часы пик пускать машины чаще, а в дневные часы сокращать число выходов.

Волгодонск – город небольшой, но зачастую из пункта «А» в пункт «Б» можно добраться только с пересадками. Это неудобно и недешево, поэтому перед разработчиками главой администрации была поставлена задача разработать маршруты таким образом, чтобы у горожан была возможность добраться до любой части города.

После окончательного анализа полученных данных появится новая схема движения общественного транспорта, ее обсудит общественность, а затем будут сформированы лоты для торгов. Причем в новые контракты с перевозчиками, по словам замглавы администрации Сергея Вислоушкина, обязательно будет внесен пункт о материальной ответственности за срыв графиков движения:

– Сегодня в контрактах наказание не прописано, мы не можем никого оштрафовать, хотя понимаем претензии пассажиров. В предстоящем конкурсе перевозчики уже изначально будут знать, что отвечать им придется рублем. В будущий контракт с перевозчиками также будет заложено обязательное наличие валидаторов для безналичной оплаты проезда, система ГЛОНАСС и многое другое.