Категории На ДонуНовости

Донской парламент предлагает новый день воинской славы — в честь Битвы за Кавказ

19.12.2019

А также предлагает признать ветеранами участников «горячих точек» 80-90-х годов.

На 15-м в этом году заседании Донского парламента его депутаты приняли обращение в Государственную Думу Российской Федерации, в ктором предлагают внести изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» и установить новый день воинской славы России – 9 октября.

В этот день в 1943 году Красная армия окончательно освободила Юг России от немецко-фашистских войск. Эту дату можно считать завершением Битвы за Кавказ – одного из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, которое продолжалось 482 дня. В ознаменование этой победы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 года была учреждена медаль «За оборону Кавказа», которой награждено около 870 тысяч человек, многие из них – посмертно.

Также донские парламентарии обратились к своим федеральным коллегам с предложением внести новые категории в Федеральный закон «О ветеранах». По их мнению, он учитывает далеко не все военные конфликты, происходившие на территории бывшего СССР и России в конце восьмидесятых – начале девяностых годов прошлого столетия, в которых наши военные принимали непосредственное участие, восстанавливая мир и поддерживая правопорядок. В частности, речь идет о Нагорном Карабахе (1987-1991 годы), Южной Осетии (1991-1992 годы), Абхазии (1992-1993 годы), Приднестровье (в период с марта по август 1992 года), Дагестане (1991-1993 годы), осетино-ингушском конфликте 1992 года.

Как сказано в Обращении ЗС РО, в военные комиссариаты по всей стране поступают многочисленные обращения от граждан, участвовавших в этих конфликтах, с просьбой о признании их ветеранами боевых действий и восстановлении социальной справедливости. Только в военкомат Ростовской области за прошедший период 2019 года с такой просьбой обратилось более 700 человек.