Категории Главная темаНа ДонуНовости

Виктор Мельников принял участие в региональном совещании по газовым долгам

20.12.2019

Обсуждение вопросов погашения задолженности за газ состоялось 18 декабря, в офисе ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» в донской столице под руководством губернатора области Василия Голубева и глав всех муниципалитетов региона, ряда министерств региона  и руководителей организаций-должников. В совещании о погашении задолженности за потребленный газ теплоснабжающими организациями и другими категориями потребителей принял участие и глава администрации Волгодонска Виктор Мельников.

Долги потребителей за природный газ доходят до 2 миллиардов рублей. В результате системной работы за 2019 год долги снизились на 287 млн рублей. В частности, промышленные предприятия снизили задолженность на 42,5 млн рублей, население – на 112 млн рублей. Однако есть и прирост задолженности и он, в основном, формируется теплоснабжающими организациями и недобросовестными управляющими компаниями. В «красную зону риска» вошли Таганрог, Гуково, Азовский, Красносулинский,  Зерноградский  и ряд других районов области. Их руководители отчитались о работе  с должниками.

Динамика снижения должна постоянно расти. До 1 января долги муниципальных социальных объектов должны быть ликвидированы, — потребовал губернатор.

Наряду с этим, как подчеркнул Василий Голубев, населению продолжат оказывать поддержку из областного бюджета на оплату жилья и коммунальных услуг.

Главам администраций необходимо усилить контроль платежной дисциплины, наладить работу с населением, организовать работу структурных подразделений администраций по оказанию содействия ресурсоснабжающим организациям по данному вопросу, – добавил заместитель губернатора РО – министр промышленности и энергетики Игорь Сорокин.

Губернатор выслушал каждого главу районов-должников и поставил задачу: держать вопрос на постоянном контроле и работать с каждым должником напрямую индивидуально.

Перед совещанием газовикам вручили ключи от 12 новых спецмашин по программе перехода на газомоторное топливо. Новинки поехали в 12 филиалов «Газпром газораспределение», в том числе в Волгодонск. В итоге автопарк всех филиалов обновлен полностью.