Категории На Дону

Ростовская область вошла в «золотую двадцатку» Национального туристического рейтинга (видео)

21.12.2019

Как сообщает пресс-служба администрации области, по итогам года Ростовская область входит в первую группу Национального туристического рейтинга-2019 – так называемую «золотую двадцатку». Это пятое ежегодное исследование, проведенное центром информационных коммуникаций «Рейтинг» и журналом «Отдых в России».

Для составления рейтинга аналитики использовали девять критериев оценки, среди которых уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры, значимость туротрасли в экономике региона, данные по количеству юрлиц и ИП, доходность отрасли туризма и гостеприимства региона, туристская уникальность, популярность региона у туристов, приезжающих на несколько дней, и иностранцев и другие. Также в исследовании учитывались мнения и оценки представителей экспертного сообщества.

Ростовская область по совокупности этих показателей набрала 89 баллов и заняла 15-е место, поднявшись по сравнению с 2018-м годом на один пункт. Среди субъектов Южного федерального округа Ростовская область находится в тройке лидеров.

Министр экономического развития региона Максим Папушенко объяснил этот успех активным продвижением бренда региона, который способствует его узнаваемости, а также напомнил, что, согласно Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года туризм – одна из приоритетных отраслей донской экономики.