Категории Главная темаНовости

На Волгодонском мусороперерабатывающем заводе начался монтаж оборудования

26.12.2019

Строители завода обещают, что он прослужит 30 лет.

Волгодонский МЭОК вышел на финишную прямую. Сегодня его проинспектировали заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин, представители территорий, входящих в зону обслуживания завода, заместитель министра ЖКХ области. На экскурсию пригласили и журналистов.

Игорь Сорокин, министр промышленности и энергетики области, отвечая на вопросы прессы, пообещал, что завод начнет свою работу в первом полугодии будущего года, после прохождения «разрешительных процедур»:

– Это первый подобный комплекс в Ростовской области. В следующем году у нас начнется строительство еще пяти аналогичных комплексов, в 2021-м году – оставшихся двух. Таким образом в 2022 году система из восьми МЭОКов в Ростовской области будет сформирована.

Вложить во всю эту систему предполагается примерно 7 миллиардов рублей. Цель – сделать обращение с отходами более цивилизованным, и в итоге – улучшить экологическую обстановку в регионе. Николай Петрович напомнил, что, в соответствии с национальным проектом «Экология», к 2024-му году в области 35% мусора должно перерабатываться и 50% утилизироваться.

К слову, визит на новый МЭОК сопровождался назойливым запахом гари, который шел с расположенного рядом старого полигона ТБО. Поэтому вопрос городских журналистов о рекультивации старой свалки был закономерен. По словам замгубернатора, в рамках проекта «Чистая страна» старые свалки будут постепенно рекультивироваться за счет средств федерального бюджета.

Гендиректор ООО «Группа компаний «Чистый город» Элла Кузьмина рассказала собравшимся, что завод находится в высокой степени готовности, все объекты его достроены, а монтаж оборудования завершится в середине января. К весне рассчитывают предприятие запустить.

В настоящее время на Волгодонский МЭОК потрачено более 800 миллионов рублей. Половину этой суммы, напомним, согласно концессионному договору, инвестору предприятия компенсирует волгодонский городской бюджет после документального подтверждения всех расходов и работ. И это, напомним, единственный случай в Ростовской области — все остальные аналогичные предприятия строятся полностью на средства инвестора. Завод прошел двухступенчатую экспертизу – государственную экологическую и главгосэкспертизу – и безопасен для окружающей среды.

Экскурсию по территории МЭОКа провел технический директор ООО «Группа компаний «Чистый город» Денис Ковалев. Он показал гостям площадку биокомпостирования, на которой, по ускоренной технологии, органические отходы будут превращаться в инертный грунт, который востребован и в городском благоустройстве, и здесь же, на МЭОКе. Карты полигона — огромные котлованы, дно которых под слоем грунта заслано геомембраной; здесь будут храниться брикеты измельченного и плотно спрессованного мусора, который уже прошел сортировку и из которого выбрали все полезное. А главное – сортировочный комплекс предприятия, где как раз начался монтаж оборудования (его явно приурочили к визиту высоких гостей).

На конвейере сортировочного цеха из груды поступающего на завод мусора будет отбираться все, что может пойти на вторичную переработку: металл, бумага, стекло и пластик. Причем после ручной сортировки в дело вступит дорогостоящий автоматический сортировщик – так называемый оптический сепаратор, который при необходимости можно будет за пару минут переключить на отбор определенного вида мусора не только по составу, но даже, например, по цвету.

– В России не так уж много оптических сепараторов – а в Волгодонске они уже есть, – подвел итог Денис Ковалев. – Благодаря этой конструкции мы максимально повышаем коэффициент отбора.

В целом Волгодонский МЭОК рассчитан на переработку 200 тысяч тонн отходов в год и 20 лет эксплуатации. Однако его инвесторы настаивают, что он прослужит не менее 30-ти лет.