Категории НовостиПроисшествия

49-летняя волгодончанка-фармацевт без рецепта продавала препарат «Лирика»

27.12.2019

В подразделение по контролю за оборотом наркотиков Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» поступила информация о том, что в одной из аптек города безрецептурно продают лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие вещества. После немедленной проверки выяснилось,что действительно фармацевт отпускала без рецепта капсулы препарата «Лирика» (противосудорожное средство с анальгезирующим и анксиолитическим действием).

Сотрудники полиции изъяли все препараты предметно-количественного учета, которые хранились с нарушением требований, а в отношении 49-летней работницы аптеки уже возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

С 1 декабря 2019 года в силу вступило Постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2019 года № 667, в рамках которого первый перечень сильнодействующих веществ пополнился тремя позициями: Прегабалин, Тапентадол и Тропикамид. И в настоящий момент донскими полицейскими проводится комплекс мероприятий для выявления фактов противоправной деятельности, связанной со сбытом вышеуказанных лекарственных препаратов должностными лицами аптечных учреждений.