Категории Главная темаНаши людиНовости

Волгодонских спасателей поздравляют с профессиональным праздником

27.12.2019

26 ноября 1995 года первый Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин подписал Указ «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации», в котором предписывалось отмечать этот день 27 декабря. Эта дата для проведения «Дня спасателя Российской Федерации» была выбрана российским лидером не случайно. Именно в этот день, Совет министров РСФСР принял постановление «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР, а также формировании единой государственно-общественной системы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».

Накануне в Волгодонске торжественно отметили День спасателя – поздравили представителей мужественной профессии, всегда готовых придти на помощь. Праздник начался на площади возле ДК им. Курчатова, где разместилась выставка пожарно-спасательной техники. Даже в предновогодней суете волгодонцы не смогли пройти мимо коленчатого подъемника, который помогает спасать людей, попавших в беду на самом верху многоэтажек, а также пожарный робот и многое другое специализированное техническое оснащение

В большом зале дворца культуры имени Курчатова собрались сотрудники 1-го отряда ФПС, пожарно-спасательного гарнизона Ростовской АЭС, службы спасения на воде, учебно-методического центра, муниципальной поисково-спасательной службы, студенты-спасатели отряда «Донской» филиала ДГТУ.

С поздравлениями к собравшимся обратились официальные лица – заместитель начальника главного управления МЧС по Ростовской области Вячеслав Гладченко, председатель городской думы – глава города Людмила Ткаченко, заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Вислоушкин, начальник управления ГО ЧС Волгодонска Олег Растегаев, настоятель церкви Святой Елизаветы отец Михаил. Сотрудников отметили грамотами и благодарственными письмами, а также присвоили очередные звания.

Для пожарных и спасателей творческие коллективы дворца Курчатова приготовили яркую концертную программу, составленную из лучших номеров разного жанра. Впереди у главных героев праздника немало работы – когда все отдыхают, сотрудники МЧС переходят в режим повышенной готовности. Начиная с 31 декабря и по 10 января, в Волгодонске к круглосуточному режиму работы приступят две смены спасателей и две смены дежурных диспетчеров.