Категории Новости

Ростовская АЭС: робот-пожарный «Прометей» показал свои возможности жителям Волгодонска

30.12.2019

В преддверии Дня спасателя во Дворце культуры имени Курчатова г. Волгодонска состоялось торжественное мероприятие с участием личного состава специального отдела №9 ФГКУ «Специальное управление ФПС №72 МЧС России», обеспечивающего пожарную безопасность атомной станции.


Мероприятие началось с демонстрации спасательной техники, находящейся на вооружении местных подразделений МЧС. В ряду оборудования, представленного на выставке, особый интерес у горожан вызвала мобильная роботизированная установка пожаротушения «Прометей». Этот роботизированный комплекс недавно передан в промышленную эксплуатацию для обеспечения пожарной безопасности Ростовской атомной станции. Робот на гусеничном ходу предназначен для разведки и тушения пожаров, устранения последствий радиационных и химических аварий. Ростовская АЭС — единственная станция, где работает  робот-пожарный. В большом зале дворца культуры сотрудников подразделений МЧС Волгодонска поздравили руководители города и Ростовской АЭС. 


Заместитель директора Ростовской АЭС Александр Нежеря, поздравляя с профессиональным праздником представителей одной из самых мужественных и благородных профессий, отметил особую миссию спасателей в современном обществе и поблагодарил их за добросовестное, качественное и оперативное решение всех поставленных задач.  


За достижение высоких показателей в службе и многолетнюю эффективную работу по профилактике пожаров лучшим спасателям вручены грамоты Концерна «Росэнергоатом», благодарственные письма председателя городской думы и главы администрации Волгодонска, а также ведомственные награды. 

https://www.rosenergoatom.ru/zhurnalistam/news/33871/