Энергоблок №1 Ростовской АЭС получил лицензию Ростехнадзора на новый срок эксплуатации
10.01.2020
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала Ростовской АЭС новую лицензию на право эксплуатации ядерной установки энергоблока №1. Лицензия получена в плановом порядке, в связи с окончанием срока действия предыдущей, и будет действительна до 2031 года.
По состоянию на 9 января 2020 года энергоблок №1 выработал с момента пуска 148,174 млрд кВт.ч электроэнергии. Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России для энергоблока №1 Ростовской АЭС утверждён план по выработке электроэнергии на 2020 год в объёме 7,770 млрд кВт.ч.
Кстати, в 2019 году энергоблок №1 Ростовской АЭС выработал 9,046 млрд кВт.ч электроэнергии, что более чем на 200 млн кВт.ч превышает целевой показатель, установленный планом
электрификации страны (ГОЭЛРО), 100-летие начала реализации которого отмечается в текущем году.
В настоящее время в работе находятся энергоблоки № 1, 2 и 4 Ростовской АЭС. Третий энергоблок 2 декабря 2019 года выведен в плановый капитальный ремонт.