Категории Скрытая

Полутеневое лунное затмение увидят волгодонцы в ночь на 11 января

10.01.2020

Жители Волгодонска, вместе со всеми россиянами, в ночь с 10 на 11 января смогут увидеть первое и самое масштабное в 2020 году полутеневое лунное затмение. Луна практически полностью зайдет в полутень Земли.

Как сообщают специалисты, полутеневое лунное затмение – это уникальное природное явление. Начнётся оно после 20:08 по московскому времени и продлится целых четыре часа. Максимальное погружение в полутень Земли на 0,92 лунного диска произойдет в 22:10 (момент наибольшей фазы). Завершится затмение в 00:12.

Добавим, что спутник Земли в эту ночь будет располагаться над горизонтом на всей территории России, а значит, «полузатмение» Луны при хорошей погоде можно будет наблюдать из любого региона страны.

Как сообщает planetarium-moscow.ru, лунные затмения происходят в полнолуние, когда Земля оказывается на одной линии между Солнцем и Луной, которая при этом заходит в конус тени Земли и приобретает красноватый оттенок. Но так как в этот раз Луна зайдёт лишь в полутень Земли, такого оттенка не будет.

Следующее полутеневое затмение Луны произойдет 5 июля в 07:44 по московскому времени, однако увидеть его можно будет только в Африке и Америке.

Ещё два лунных затмения произойдут 5 июня и 30 ноября, и тоже будут недоступны россиянам.

Фото: nationalgeographic.com