Категории Новости

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 все ремонтные работы идут строго по графику

16.01.2020

На энергоблоке №3 Ростовской АЭС в рамках проведения капитального планово-предупредительного ремонта (ППР)* завершены все регламентные работы на реакторной установке.


Продолжается ремонт турбоагрегата и основного оборудования турбинного отделения. Специалисты выполняют гидродинамическую отчистку конденсаторов турбопитательного насоса. Также в рамках ППР проводится очистка оросителей первой башенно-испарительной градирни (БИГ-1).


Работы по модернизации первого канала управляющей системы безопасности (УСБТ-1) в рамках ППР выполняют специалисты цеха тепловой автоматики и измерений АЭС, а также подрядных организаций: ООО МУ-4 «Корпорации ЭСКМ» — в части строительно-монтажных и АО «Атомтехэнерго» — в части пусконаладочных работ. 


По словам главного инженера Ростовской АЭС Андрея Горбунова, в результате модернизации будет реализован принцип разнообразия, обеспечивающий повышение безопасности энергоблока. Напомним, что энергоблок №3 выведен в ППР 2 декабря 2019 года, его плановая продолжительность составляет 75 суток. 
Энергоблоки №1, №2 и №4 Ростовской АЭС работают на номинальном уровне мощности. 


Радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.


*ППР – плановая процедура, проводимая на энергоблоках всех российских АЭС с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования для гарантированной безопасной выработки электроэнергии.

https://www.rosenergoatom.ru/zhurnalistam/news/33938/