Категории Главная темаНовостиОбразование

Волгодонские студенты познакомились с новой инициативой ГК «Росатом» под названием «каракури»

18.01.2020

В волгодонском институте ВИТИ НИЯУ МИФИ Дни карьеры ГК «Росатом» стали уже традиционными и, кажется, привычными. Однако, в новом году студентов 3 курса познакомили с новой инициативой Росатома, которая уже три года как внедряется на предприятиях корпорации. А вы знаете, что такое «каракури»?

В XVIII–XIX веку в Японии так назывались механические игрушки, которые удивляли всех тем, что двигались без помощи человека. Например, куклы подавали чай на подносе. В наше время этот термин применяют к процессу внедрения механических устройств для оптимизации производственной площадки. Работа их основана на элементарных законах физики. Устройства просты в использовании, изготавливаются подручными средствами из недорогих материалов и позволяют облегчить труд, улучшить логистику рабочих мест, повысить производительность и качество продукции, сэкономить на электричестве. Принцип «каракури» начали использовать в Японии в 1990-е годы. В 2007-м малую механизацию производства стала внедрять у себя «Toyota». Их опыт сотрудники ГК «Росатом» переняли, когда были в Японии на стажировке в октябре 2017 года.

С одинаковым набором инструментов, фурнитуры и материалов (лобзик, струбцины, шуруповёрт, саморезы и уголки, листы фанеры, два пластиковых ведра, кусок верёвки и ролик для неё) две команды группы АЭС-17-Д «Ленивцы» и «Мафия» за ограниченное количество времени должны были спроектировать и изготовить устройство для сортировки кукурузных банок разного калибра, которое будет работать без участия человека. Работу команд оценивало жюри, в состав которого вошел представитель Ростовской АЭС, инженер цеха централизованного ремонта, участник «Worldskills» Д.Н. Исаков, а также начальник Управления карьеры и трудоустройства выпускников ВИТИ НИЯУ МИФИ Н.Ф. Привалова, и начальник Центра инноваций и перспективного развития ВИТИ НИЯУ МИФИ О.В. Шемитов.

Надо отметить, что команде насчитывали дополнительные баллы, если студентам удалось на конструкции разместить символику Росатома. Что ж, ребята и с этим справились. И в целом потратили на работу около 3- часов (одна команда за 2 часа 34 минуты, другая — за 2 часа 51 минуту). Каждую конструкцию жюри протестировало по 3 раза, и в итоге у команды «Ленивцев» конструкция успешно справилась с тремя испытаниями!

Это уникальная система работы, которая включает и мозговой штурм, и командную работу, и применение полученных в институте теоретических знаний. Жюри отметило, что команда победителей очень основательно и размеренно подошла к подготовке — кропотливо работала над схемами и чертежами, продумывала все до мелочей, в отличие от другой команды, в которой студенты слишком быстро ринулись сразу к изготовлению конструкции. Так что можно в очередной раз сказать: тише едешь — дальше будешь.