Категории Спорт

19 января – Всемирный День снега. В Волгодонске – день памяти снега

19.01.2020

Шутки шутками, но праздник, учрежденный в 2012 году по инициативе Международной федерации лыжного спорта, наш город встречает плюсовой температурой, а практически вся европейская Россия – «розовой» зимой.

Задумывался Всемирный день снега (World Snow Day), отмечаемый в предпоследнее воскресенье января, ради популяризации зимних видов спорта, активного отдыха на свежем воздухе и здорового образа жизни. И, в принципе, два последних пункта вполне выполнимы и без наличия снега, но без него все равно как-то грустно.

В этот день, по замыслу организаторов, должны проводиться любительские соревнования по зимним видам спорта, особенно детские, а также различные «снежные» фестивали и развлекательные мероприятия на свежем воздухе. Девиз праздника: «Насладиться, ознакомиться и испытать!»

Лыжных соревнований в нашем городе не было отродясь, а вот в хоккей зимой играли. Но в этом году вопрос заливки традиционного катка в парке Победы или же хоккейных площадок, там, где они сохранились во дворах, вообще не стоял, а на залив с клюшкой и в коньках сегодня можно выйти только с целью понырять. Стихийный «фестиваль снеговиков» в Волгодонске состоялся на Рождество, когда город внезапно засыпало снегом, и во дворах буквально за вечер выросли сотни снежных фигур, ныне уже разбитых и растаявших.

Если кто-то уж совсем загрустит, то ближайший пункт, где снег и лед точно есть, – Роза Хутор близ Сочи. А в нашем городе синоптики обещают небольшой снежок завтра вечером и послезавтра днем – в качестве утешительного приза. Хотя, по прогнозу, уже в среду и четверг он перейдет в снег с дождем.

Правда, есть еще и 7 февраля – российский День зимних видов спорта. А синоптики как раз в феврале обещают россиянам похолодание, так что – посмотрим. В конце концов, в теплой зиме есть и свои плюсы, помимо температурных.

Фото — телекомпания ВТВ