Категории На ДонуНовостиОбразование

С опозданием на три дня отметило донское казачество 450 лет своей «государевой службы»

18.01.2020

16 января в Ростовской области отметили 450 лет с того дня, как донские казаки были призваны Иваном Грозным на государственную службу. Произошло это 3 января (по старому стилю) 1570 года, когда царь, как сообщает нам пресс-служба донского правительства, «прислал «на Донец Северской атаманам казатцким и казакам всем без отмены» с послом И.П.Новосильцевым жалованную грамоту о военной помощи, в которой повелел донскому атаману проводить царского посла, направлявшегося в Турцию, до донских зимовищ у Аксайского устья. В грамоте говорилось: «…тем бы вы нам послужили, а мы вас за вашу службу жаловать хотим». Этот момент считают днем официального образования Войска Донского».

Момент в истории донского казачества, безусловно, судьбоносный. Главные мероприятия юбилея пройдут на Дону аж в сентябре, когда здесь состоится VI Всемирный конгресс казаков со всеми положенными этому событию атрибутами: фольклорными фестивалями, соревнованиями по казачьим видам спорта, многочисленными зарубежными гостями и т.д. Более того, в свет выйдет трехтомная «История Донского казачества», а донские казаки совершат конный переход протяженностью 1200 километров.

Пока же в честь праздника в Новочеркасском Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе прошел благодарственный молебен во славу войска и панихида по герою Дона, атаману, графу Матвею Ивановичу Платову. Отметили значимую дату и в округах Всевеликого войска Донского. И все это – 16 января, то есть к «старой» дате 3 января, по привычке «старого нового года», прибавили 13 дней и получили дату «новую».

Не учли, правда, одной существенной детали. Событие, повлиявшее на всю российскую историю, произошло в 16-м веке, когда разница в датах между старым юлианским и новым григорианским календарями составляла еще не 13, а всего 10 дней. Дело тут в некоторых астрономических тонкостях, мы в них вдаваться здесь не будем, найти соответствующую литературу в интернете просто. Скажем только, что в 16-17-м веках расхождение между двумя основными календарями составляло 10 дней, в 18-м – 11-ть, в 19-м – 12 дней, а в 20-21-м веке календари «разбежались» уже на 13 дней.

Так что 3 января 1570 года по старому стилю – это 13-е января по новому, а вовсе не 16-е, и объяснения типа «это не важно, праздник символический» здесь не проходят, потому что нам приводят вполне конкретное событие с документально подтвержденной датой.

А 3 января 1818 года — день упокоения атамана Матвея Ивановича Платова — это по новому стилю 15-е января.

Впрочем, такая полуграмотность в определении исторических дат для нашей страны не новость. Возьмем, к примеру, один из новейших праздников – День народного единства, который привязан к событиям конца октября 1612 года, а на новый стиль эти даты 17-го века переведены все тем же «простым» способом – прибавлением привычных 13-ти дней, а не 10-ти, как требует историческая достоверность. Так что это мы, возможно, неправы, а казачество как раз «в тренде»?..

Фото — donland.ru