Категории Главная темаЗдравоохранениеНа ДонуНовости

За пятилетку финансирование спортивной отрасли Дона утроилось – Василий Голубев

23.01.2020

Совещание спортивного руководства и актива Ростовской области состоялось в донской столице 21 января, сообщает пресс-служба губернатора. На нем обсуждались итоги работы областного министерства по физической культуре и спорту за пять лет, реализация национального проекта «Демография», планы по реализации регионального проекта «Спорт — норма жизни», а также задачи для минспорта на 2020-2024 годы. Во встрече принимал участие губернатор Василий Голубев.

В области

Надо отметить, что Ростовская область поднялась с 33 на 6 место во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы, а среди субъектов с населением более 2 млн человек – на 5 место, в номинации «Подготовка спортивного резерва» — с 52 на 2 место. За последние 5 лет регион действительно совершил рывок, это было отмечено и на федеральном уровне.

В начале мероприятия был показан короткометражный  фильм, посвященный истории развития спорта в Ростовской области и включающий кадры исторической и современной хроники.

А после с докладом «Об итогах работы министерства по физической культуре и спорту Ростовской области за прошедшие 5 лет, итогах реализации национального проекта «Демография» за 2019 год, задачах на 2020 год и до 2024 года» выступил министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян.

Итоги впечатляющие. За пять лет в Ростовской области реконструировано 178 спортивных объектов, в том числе – 15 плавательных бассейнов с игровыми залами, 19 спортивных залов, 127 спортивных площадок, 16 футбольных полей и гребной канал «Дон».

— Рост оказался не только количественным, но и качественным. В 2019 году донскими спортсменами на всероссийских и международных соревнованиях завоёвано 5308 медалей, что на 2174 больше, чем в 2015 году, из них на международных – 611 (в 2015 году – 335), —  сообщил министр.

С 2014 по 2019 годы на развитие спортивной инфраструктуры было направлено более 9,3 млрд рублей бюджетных средств и более 3,9 млрд рублей – из внебюджетных источников. Совокупно за эти годы финансирование отрасли выросло почти в три раза. А количество жителей донского края, занимающихся спортом, за пятилетку возросло на 15% и составило около 1,9 млн из 4,2 млн человек.

Кузницей чемпионов остаются спортивные школы и училища, от их состояния зависит успех и мотивация спортсменов. За последние пять лет на приобретение спортивного инвентаря, оборудования, экипировки и автотранспортных средств – финансирование увеличилось в 8,5 раз (составило почти 164 млн рублей), на проведение и обеспечение участия в спортивных мероприятиях в 6,5 раза и (более 302 млн рублей), на исполнение государственного задания более чем на 568 млн рублей (1,646 млрд рублей). Заметно расширилась инфраструктура, в области функционирует более 10,5 тысячи спортивных объектов, что на 708 объектов больше, чем в 2015 году.

Формат мероприятия – совещание, был выбран неслучайно: каждый присутствующий мог проявить активность в диалоге с властями. Одних интересовали вопросы повышения размера стипендий, других – доступности спортивных объектов. Ни один вопрос не остался без ответа, по каждому губернатором была поставлена задача найти решение. Интересно, что прямо здесь, на совещании, можно было проголосовать: в мобильных устройствах и на экранах в зале поочередно появлялись тематические опросы и результаты голосования. Так, 57% респондентов признали, что удовлетворены состоянием дел в сфере физической культуры и спорта в региона, а 34% — частично удовлетворены.

В Волгодонске

В Волгодонске тоже почти половина жителей систематически занимаются физкультурой и спортом.

По данным городского Комитета по физической культуре и спорту, более 75 тысяч горожан регулярно посещают спортзалы, стадионы и фитнес-клубы, занимаются в спортивных секциях и школах здорового образа жизни в микрорайонах. Ежегодно в Волгодонске проводится более 2000 мероприятий физкультурно-спортивной направленности для всех категорий населения.

2018 год был объявлен Годом детского спорта. В рамках проекта проведено 174 мероприятия среди детей и подростков, общий охват участников составил более 24000 человек.

Регулярно Волгодонск участвует и побеждает в Спартакиаде трудящихся области, муниципальный этап которой регулярно объединяет более 20 организаций, а это свыше 800 человек.

Только в 2018-2019 годах выполнено 2720 спортивных разрядов, 9 спортсменам присвоены звания Мастеров спорта России, один спортсмен выполнил норматив Мастера спорта международного класса

Количество жителей города, присоединившихся к движению ВФСК «Готов к труду и обороне» – уже более 18 тысяч горожан.

В 2018 году в Волгодонске в рамках программы губернатора возведена многофункциональная спортивная площадка по ул. Энтузиастов, 54 (размер инвестиций областного бюджета – 2,5 млн. руб.), теперь таких современных площадок в городе пять.

В рамках областной программы «Доступная среда» проведены работы по созданию универсальной безбарьерной среды для инвалидов в спортивном комплексе «Олимп». Введен в эксплуатацию фитнес-центр «First Fitness» с 25-метровым плавательным бассейном.

Проводился ремонт кровли спорткомплексов, приобреталось спортоборудование, выделен земельный участок на ул. Весенней под строительство здания спортивно-водного комплекса «Посейдон», получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий по строительству в городе Центра единоборств.

Задачи на пятилетку

Задача к 2024 году – вовлечь в регулярные занятия спортом более половины населения Ростовской области – 56,3%. Для этого предстоит многое сделать, подчеркнул глава региона.

«Считаю, что основные усилия необходимо направить на развитие массового детского и юношеского спорта, обеспечить условия для воспитания спортивного резерва. Именно отсюда начинают путь будущие «звёзды» мировых арен», – сказал Василий Голубев.

К 2024 году на Дону планируется построить 170 спортивных объектов, 43 из них – уже в текущем, 2020 году.

В числе значимых объектов, которые предстоит возвести в ближайшие годы, – легкоатлетический Дворец спорта и Ледовый дворец в Ростове. Также стоит задача завершить создание спортивного кластера на гребном канале.

В завершении совещания десятерым спортивным деятелям торжественно вручили знаки, грамоты и благодарности губернатора. Медалями «За доблестный труд на благо Донского края» были награждены директор спортивной школа № 8 Юрий Софронов и замдиректора областного училища олимпийского резерва Маргарита Самофалова.

Фото: Центр тестирования ГТО Волгодонска; портал правительства Ростовской области.