Категории НовостиСобытие

В Волгодонске выдали 250-тысячный для Ростовской области сертификат на материнский капитал

24.01.2020

Вчера в городском отделе ЗАГС состоялось торжественное вручение юбилейного – четвертьмиллионного – сертификата на материнский капитал, выданного в Ростовской области. Счастливыми обладателями заслуженного свидетельства о праве на сумму в 466,6 тысячи рублей стала семья Улановых.

У Анны и Виталия Улановых подрастает старший сын Максим – он уже второклассник. Поскольку папа на официальную церемонию прийти не смог, Максим в роли «главы семьи» помогал маме, у которой на руках все время был его братишка – двухмесячный Артем.

Счастливое семейство первой поздравила заместитель управляющего Отделением ПФР по Ростовской области Светлана Жинкина. Она напомнила, что программе государственной поддержки семей за рождение второго ребенка в этом году исполняется 13 лет. И вот за это время в Ростовской области и появилось 250 тысяч «вторых и последующих» детей, родители которых получили сертификаты, позволяющие им улучшить свои жилищные условия, направить средства на образование своих детей (этим в последнее время жители области пользуются все чаще), либо, при необходимости, на их лечение и реабилитацию. И наконец, новое направление использования маткапитала – ежемесячные выплаты на содержание ребенка до достижения им трехлетнего возраста (на сегодня это 11 тысяч рублей).

Светлана Цыба, заместитель главы администрации города по социальному развитию, отметила, что «юбилейный» сертификат – замечательный знак для нашего города, и посоветовала «не останавливаться на достигнутом» и обязательно прийти в ЗАГС еще раз – чтобы зарегистрировать третьего ребенка, тем более что после недавних инициатив Президента страны материальная поддержка многодетных семей усиливается. А начальник межрайонного отделения ПФР в Волгодонске Вера Кушель просто пожелала молодым родителям и их детям здоровья, благополучия и исполнения желаний.

К слову, о желаниях. Анна Уланова на вопросы журналистов ответила, что о третьем ребенке они с мужем, конечно, задумывались, и совсем не против, но пока ничего не решали – сейчас им гораздо актуальнее забота о новорожденном сыне. А насчет использования сертификата они все больше склоняются к тому, чтобы потратить его на жилье – взять ипотеку на квартиру или дом.

По данным волгодонского отделения ПФР, в Волгодонске за 13 лет «работы» материнского капитала его получили 11 тысяч семей. 7 тысяч из них направили средства господдержки на улучшение своих жилищных условий.