Категории Главная темаНовостиОбразование

Юных волгодонцев приглашают принять участие в конкурсе инновационного творчества «Шустрик»

28.01.2020

До 22 марта 2020 года проводится прием заявок на участие в конкурсе детских научно-технических работ «ШУСТРИК», организаторами которого выступают Фонд содействия инновациям, ассоциация инновационных регионов России, проектный офис ЦМИТ, инновационный центр «Сколково», научная школа МГУ «Ланат», научный парк МГУ. Оператором в Ростовской области выступает АНО «ФИРОН» в партнерстве с Донским государственным техническим университетом и Южным федеральным университетом.

Конкурс проводится с целью формирования у юных инноваторов навыков изобретательства, конструирования, моделирования и внедрения разработанных инновационных проектов. Одной из задач «ШУСТРИКа» является профориентация школьников на технические специальности и мотивация учащихся на реализацию собственных проектов.

Участвовать в конкурсе могут учащиеся от 6 до 18 лет. Для того, чтобы принять участие в конкурсе необходимо решить 1 или 2 задания, размещенных на официальном сайте , заполнить онлайн-заявку и отправить региональному оператору презентацию своего проекта в срок до 22 марта. Посмотреть требования к презентации и получить её шаблон можно по ссылке. Работы могут быть как индивидуальными, так и коллективными (до 3 человек).

Задания соответствуют следующим направлениям (всего в банке заданий больше 30 задач):

Интеллектуальные робототехнические системы; аэрокосмические системы; интеллектуальные транспортные системы; хелснет; энерджинет; экология; нейротехнологии; композитные технологии; аддитивные технологии; народные промыслы; задачи по электронике от компании RS Components…

Что ждет победителей?

  • Подарки от партнеров и организаторов конкурса;
  • Оплачиваемые поездки на каникулярные смены в города России;
  • Участие в инновационных форумах («Открытые инновации», «Армия», «Startup Villiage» и др.);
  • Автоматическая защита заочного этапа олимпиады «Технологическое предпринимательство»;
  • Возможность претендовать на грант в размере 500 000 рублей по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Заявки принимаются до 22 марта 2020 года включительно до 10:00 (по московскому времени) на сайте: https://shustrik.org/2019.

Контактное лицо: Ткаченко Дарья Сергеевна, менеджер проектов АНО «ФИРОН». Телефон: + 7 (991) 085-00-96, d.tkachenko@firon.org .