Категории Актуальные вопросы

Операторов связи допустят к инфраструктуре МКД

28.01.2020

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выступила в поддержку предложения о предоставлении интернет-провайдерам безвозмездного доступа к инфраструктуре жилых домов. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на копию отзыва ФАС.

Надо сказать, что соответствующий законопроект был внесен в Государственную думу еще в декабре 2018 года и он предполагает обеспечение операторов связи беспрепятственным доступом к инфраструктуре многоквартирных домов для предоставления телекоммуникационных услуг.

Заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин пояснил, что в настоящее время в ведомство еженедельно приходит около 25 жалоб граждан о невозможности выбора оператора связи в многоквартирном доме. Кроме того, отмечаются и злоупотребления управляющих компаний относительно предоставления доступа к домовому имуществу для услуг связи, а также завышенной стоимости и плохом качестве интернета. Этот законопроект решено поддержать еще и потому, что существующие сегодня проблемы, названные выше, невозможно решить в рамках действующего законодательства.

Источник: https://www.burmistr.ru/news/news_zkh/fas-daet-polnyy-dostup-operatoram-svyazi-k-infrastrukture-mkd/