Категории На ДонуНовости

275 тысяч собак и кошек Волгодонска и области привьют ветврачи в 2020 году

29.01.2020

Ежегодно в Ростовской области государственная ветеринарная служба проводит бесплатную вакцинацию домашних животных от бешенства. Такую прививку можно сделать своему питомцу бесплатно, обратившись к участковому ветеринарному врачу в любую государственную станцию по борьбе с болезнями животных. Процедура в среднем занимает 5-10 минут. Ветеринары используют вакцину отечественного производства. Рекомендуется за 7-14 дней до прививки дать домашнему питомцу таблетку от гельминтов, а после вакцинации несколько дней не купать животное, чтобы не допустить переохлаждения и не спровоцировать иное заболевание, — сообщает пресс-центр управления ветеринарии Ростовской области. — После введения вакцины спустя 30-40 дней формируется устойчивый иммунитет к инфекциям. В этот период организм животного ослаблен и более чувствителен к естественному заражению, поэтому следует избегать контактов питомца с другими животными.

Ветврачи напоминают, что вакцинация против бешенства проводится один раз в течение года и прививку обязательно нужно делать всем животным, начиная с 2-х месячного возраста. Также нужно знать, что при первой вакцинации, ветврач должен завести паспорт животного и туда в дальнейшем будут вносится все прививки. А хранить этот документ и контролировать время ревакцинации (следующей прививки) должен владелец животного.

Как отмечается в пресс-релизе, в планах на 2020 год привить от особо опасного заболевания 262 тысячи собак и 13 тысяч кошек Ростовской области.