Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

Список препаратов для лечения коронавируса опубликовал Минздрав страны

30.01.2020

Минздрав России на своём сайте опубликовал «Список рекомендуемых лекарственных средств для лечения коронавирусной инфекции у взрослых».

Документ опубликован как временные методические рекомендации по профилактике и лечению новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV с приложениями — всего 50 страниц.

В документе описываются механизм действия препаратов, формы выпуска и схемы назначения.

Минздрав сообщает в настоящее время отсутствуют рекомендации по этиотропной терапии с позиций доказательной медицины для лечения 2019-nCoV.

При этом в качестве препарата противовирусного действия, который имеет достаточно широкий спектр применения при инфекциях вирусной этиологии, может быть рекомендован у взрослых рибавирин.

Однако, подчёркивают специалисты, к его использованию следует относиться с осторожностью, учитывая потенциальную способность препарата вызывать тяжёлые побочные эффекты. 

29 января вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что, несмотря на отсутствие случаев заражения новым коронавирусом в России, риск проникновения его в нашу страну сущствует.

О том, как снизить персональный риск инфекции и о способах профилактики коронавируса читайте на сайте «Волгодонская правда».

Добавим, что фоне новостей о китайском смертельном вирусе, по данным КоммерсантЪ, за две последние недели продажи медпрепаратов взлетели на 50-80%, а защитных масок — более, чем на порядок. Граница России на Дальнем Востоке закрыта с 30 января.

Фото: pixabay.com/ru