Категории Главная темаНовостиРоссийская газета

В России зафиксированы первые два случая заболевания китайским коронавирусом

31.01.2020

Граница с Китаем закрыта, из провинции Хубэй эвакуируют российских граждан.

В России – два первых случая заболевания коронавирусом 2019-nCoV: в Забайкальском крае и в Тюменской области. Заболели граждане Китая, приехавшие в Россию.

Заболевание у зараженных протекает в легкой форме и выявлено только благодаря лабораторному тестированию – сообщила вице-премьер Татьяна Голикова после заседания оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

В настоящее время больные изолированы, обследованы и получают необходимую медицинскую помощь. Люди, с которыми они контактировали, взяты под наблюдение, поэтому эксперты не видят серьезной угрозы распространения инфекции на территории России.

Правительство РФ готовит распоряжение о временной приостановке выдачи рабочих виз гражданам Китая. Те из них, кто уже имеет вид на жительство в России, могут въехать в страну, но им в обязательном порядке придется пройти двухнедельный карантин.

Уже принято решение о закрытии с 1 февраля всех авиарейсов в Китай, за исключением выполняемых «Аэрофлотом» регулярных полетов в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. Для китайских авиакомпаний, выполняющих авиарейсы в Россию, в аэропорту Шереметьево отведут отдельный терминал, где будет обеспечен необходимый контроль.

С нуля часов сегодняшнего дня закрыты автомобильные и пешеходные пограничные пункты пропуска в пяти регионах Дальнего Востока.

Также сегодня на заседании оперативного штаба решено эвакуировать российских граждан из города Ухань и в целом провинции Хубэй. По предварительным данным, в Ухане сегодня находятся 300 россиян, в провинции Хубэй — 342. Эвакуация добровольная, но те, кто решат вернуться, должны будут после возвращения пройти двухнедельный карантин.

Также Татьяна Голикова призвала работодателей продлить отпуска гражданам РФ, вернувшимся из турпоездок в Китай – до особого распоряжения. А также обратилась к представителям аптечных сетей с просьбой «не пользоваться ситуацией» и не завышать цены на медицинские маски и противовирусные препараты.

И наконец, Всемирная организация здравоохранения признала наконец, ситуацию с новым коронавирусом чрезвычайной ситуацией международного значения и дала новой инфекции официальное название – «острое респираторное заболевание 2019-nCoV». По данным на утро сегодняшнего дня, жертвами болезни в Китае стали уже 213 человек, заражены около 9,7 тысячи. При этом рекомендации ВОЗ относительно мер против распространения коронавируса не содержат ничего сверх того, что уже и так выполняют санитарные и медицинские службы всех стран.

По материалам «Российской газеты»

Фото: Ольга Мальцева, ТАСС.