Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

Новый корпус волгодонского онкодиспансера планируют открыть в марте

04.02.2020

На заседании депутатской комиссии по социальному развитию 4 февраля серьезное внимание уделили вопросу продолжительности жизни волгодонцев.

Из доклада начальника Управления здравоохранения города Сергея Ладанова следовало, что смертность трудоспособного населения в 2019 году составила 309,44 на 100 тыс. работающих, а общая смертность – 10,68 на 1000 населения.

Цифры не критичные и далеки от предельно допустимых. В то же время, фактическая продолжительность жизни волгодонцев остаётся низкой – 70,25 лет при плановом значение – 74,2 года.

Напомним, что ещё пять лет назад она равнялась вообще 64 годам, тем не менее, продолжительность жизни – это один из четырёх целевых показателей, не выполненных в прошлом году в рамках реализации программы «Развитие здравоохранения города Волгодонска».

«Причин тому много и они имеют совокупный характер, – отметил главный медик города. – Это социально-экономические, природно-биологические, социально-культурные, психологические, демографические факторы. И наша работа направлена на снижение показателей смертности».

Добавим, что на втором месте (после болезней системы кровообращения) стоит смертность волгодонцев от новообразований – 97,9 на 100 тыс. населения. Заместитель председателя городской Думы Игорь Батлуков, обратил особое внимание на эту цифру, так как заседание комиссии проходило как раз во Всемирный день борьбы против рака. Он поинтересовался готовностью нового корпуса онкодиспансера, который весь прошлый год строился на территории горбольницы №1.

«Строительство двухэтажного здания завершено. Для ввода его в эксплуатацию следует пройти ряд обязательных процедур: получить санитарно-эпидемиологическое заключение о готовности оборудования к работе и соответствующую лицензию. Открытие корпуса запланировано на середину марта», – ответил Сергей Ладанов.

Также руководитель Горздрава сообщил, что появились новые схемы лечения, которые дают многим онкобольным прибавку к 5-летней выживаемости, в том числе – увеличивают шансы людей даже с запущенной – 4-й, стадией рака. Главное, на что сегодня нужно обратить внимание, как отметил Сергей Ладанов, это профилактика – диспансеризация, раннее выявление злокачественных новообразований.

Что касается диспансеризации, то она в поликлинаках Волгодонска в 2019 году прошла успешно, охват населения составил 105% от плановых значений. При этом поликлиники запросили разрешение на обследование ещё 1600 человек и справились и с дополнительными объёмами.

Фото: v-pravda.ru