Категории Главная темаКультураНовости

Между КГБ и ЦРУ: 130 лет со дня рождения Бориса Пастернака зовут отметить библиотеки города

10.02.2020

10 февраля 2020 года — 130 лет со дня рождения Бориса Пастернака и библиотеки Волгодонска предлагают жителям города побольше узнать об этом писателе и поэте, лауреате Нобелевской премии…

В центральной библиотеке вы можете почитать: переписку Бориса Пастернака с Евгенией Пастернак, первой женой поэта (в книге «Существования ткань сквозная…»); переписку с Мариной Цветаевой и Райнером Марией Рильке (в книге «Райнер Мария Рильке. Борис Пастернак. Марина Цветаева. Письма 1926 года»).

А еще как привет из прошлого — тайна XX века, вокруг которой существует заговор молчания. Тайна романа «Доктор Живаго». Главная книга Бориса Пастернака была запрещена на родине, и писателю пришлось отдать рукопись западным издателям. Главные силы ЦК, КГБ и Союза писателей были брошены на предотвращение русского издания. Американская же разведка (ЦРУ) решила напечатать книгу на Западе за свой счет. Эта операция долго и тщательно готовилась и была проведена в глубочайшей тайне. Об этом — в издании историка холодной войны и журналиста Ивана Толстого «Отмытый роман Пастернака: «Доктор Живаго» между КГБ и ЦРУ», — приглашают сотрудники библиотек города.

Фото: «Библиотеки Волгодонска» ВКонтакте и с сайта https://svetigora.com/kulturni-magazin-boris-leonidovic-pasternak/