Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

В январе 2020 года 7 семей Волгодонска купили квартиры, 4 — машины за счет маткапитала

10.02.2020

Региональный материнский капитал является одной из мер социальной поддержки семей с детьми, предусмотренной региональным проектом «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Всего с начала действия областного закона от 18.11.2011 № 727 –ЗС «О региональном материнском капитале» Департаментом труда и социального развития выдан 1251 сертификат на региональный материнский капитал, из них 19 сертификатов выданы в январе 2020 года.

Воспользоваться правом и реализовать средства регионального материнского капитала можно после исполнения ребенку трех лет – на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), лечение ребенка (детей), на приобретение автотранспортного средства, компенсацию расходов, связанных с приобретением товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, компенсацию затрат, связанных с газификацией жилого помещения, с подключением жилого помещения к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения, с устройством бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения.

Семьи, заключившие ипотечный кредит, могут реализовать средства регионального маткапитала в любое время, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка.

В январе 2020 года 12 семей города реализовали средства регионального материнского капитала. За счет средств маткапитала 7 семей улучшили свои жилищные условия, 4 – приобрели автомобили, 1 семья оплатила обучение ребенка в ВУЗе. Общий объем средств составил 1,8 млн. рублей.

Всего с начала действия закона средства регионального материнского капитала реализовали 458 семей, материальное положение волгодонских семей улучшилось на 51,7 млн. рублей.

Фото: https://kugvesti.rbsmi.ru/news/S-1-yanvarya-2020-goda-materinskiy-kapital-nachnut-viplachivat-uge-pri-rogdenii-perventsa-76973/