Категории Актуальные вопросы

Межевание — гарантия чистоты сделки с земельным участком

12.02.2020

Межевание земельного участка во многом является обязательной процедурой. Поэтому у землепользователей часто возникает вопрос о необходимости проведения межевания. В Кадастровой палате объясняют, что уточнение местоположения границ и площади земельного участка – это комплекс работ и процедур для установления и закрепления границ участка с нормативной точностью и так как межевание относится к кадастровым работам, делать его может только специалист, имеющий лицензию и допуск – кадастровый инженер.

Межевание обязательно в следующих случаях:

— при уточнении или восстановлении границ земельного участка;

— при внесении изменений в отношении площадей или границ участка после проведения межевания;

— при выделении участка из долевой собственности;

— при перераспределении участка путем его разделения или объединения с другим участком;

— при оформлении земли в собственность в случаях предоставления земельных участков органами муниципальной и государственной власти.

Для постановки участка на учет при его оформлении потребуются определенные характеристики — их можно получить только из межевого плана. Например, при продаже земельного участка межевание выступает гарантией чистоты сделки как для собственника, так и для покупателя. Во время межевания границы и площадь устанавливаются однозначно и закрепляются юридически, а неопределенные границы, напротив, ставят собственника в уязвимое положение при защите своих интересов.

Итоговым документом по результатам проведения межевания является межевой план, который служит основанием для внесения сведений или изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Межевой план подготавливается в форме электронного документа и заверяется квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. По желанию заказчика межевой план может быть подготовлен и на бумажном носителе.

Фото: https://elets.bezformata.com/listnews/kadastrovaya-palata-razyasnila-poryadok/