Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

О возможной вспышке туляремии на Дону предупредили учёные

12.02.2020

Ученые Южного научного центра РАН информируют о возможной вспышке туляремии, которую переносят грызуны. Их количество быстро растет в некоторых регионах Ростовской области, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на старшего научного сотрудника ЮНЦ РАН Никиту Панасюка.

Численность грызунов, по словам Панасюка, за 2019 год увеличилась на 30%. Особенно быстрый рост популяции исследователи выявили в соседних с Волгодонском Ремонтненском, Орловском и Егорлыкском районах. Лабораторная диагностика выявила у животных следы туляремии.

«Рост численности грызунов грозит новым всплеском туляремии у людей», — цитирует издание ученого.

Напомним, что туляремия — заболевание, которое поражает лимфатические узлы и слизистые и чревато развитием пневмонии и инфекционно-токсического шока. Вспышки туляремии уже случались в Ростовской области раньше. Последняя крупная была зарегистрирована в регионе в 1993 году.

Переносчиками заболевания являются не только грызуны, но и кровососущие насекомые — например, клещи и комары. А в группу риска входят жители тех районов, где больше всего увеличилось количество грызунов.

По теме