Категории Главная темаНа ДонуНовости

Увеличился размер выплаты при рождении первого ребёнка – ДТиСР Волгодонска

21.02.2020

Увеличились суммы поддержки семей с детьми в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», сообщает ДТиСР Волгодонска.

Одна из наиболее значимых мер социальной поддержки – предоставление ежемесячной выплаты семьям, в которых с января 2018 года родился первый ребенок.

По инициативе президента РФ с 1 января 2020 года данная мера модернизирована: размер выплаты изменен с 10413 рублей на 11099 рублей. Также увеличен срок предоставления ежемесячной выплаты с 1,5 лет до 3-летнего возраста ребенка.

Кроме того, теперь на выплату могут претендовать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратного размера прожиточного минимума, установленного в регионе (ранее ее получали те, чей доход составлял не более полутора прожиточных минимумов на человека).

После внесения изменений в 2020 году ежемесячную выплату на первого ребенка стали получать 552 семьи (в 2019 году – 347 семей). Объем средств ежемесячно направляемых на выплату пособия составляет более 8 млн. рублей (в 2019-м – 4,3 млн. руб.)

Всего на 2020 год для предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предусмотрены средства в объеме 121,4 млн. рублей.

Добавим, что в рамках регионального проекта предусмотрена выплата восьми видов пособий семьям при рождении детей. Такая финансовая поддержка будет способствовать частичной компенсации выпадающих доходов семей в период, когда работает и получает доход от трудовой деятельности в полном объеме только один из родителей. Увеличение размера выплаты приблизит уровень дохода семьи с ребенком к среднедушевому доходу семьи до рождения ребенка, считают специалисты.