Категории Российская газета

Переход на перевод

22.02.2020

ЦБ рассказал о подключении к Системе быстрых платежей

1Все банки с универсальной лицензией должны подключиться к Системе быстрых платежей (СБП) к 1 октября, рассчитывают в Банке России. К этому технически готовы все кредитные организации.

Фото: iStock

Пока основная интрига заключается в том, когда и на каких условиях к проекту присоединится крупнейший банк страны — Сбербанк.

Об этом говорила на Уральском форуме по информационной безопасности финансовой сферы директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

СБП — это сервис, который позволяет физлицам мгновенно (в режиме 24/7) переводить деньги по номеру мобильного телефона себе или другим людям, вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя средств.

Из слов Бакиной следует, что к 1 октября 2020 года, как это предписывает законодательство, все банки с универсальной лицензией (то есть по сути крупные и имеющие право на все виды банковских операций) не имеют технических причин, чтобы не присоединиться к СБП.

Вероятно, это означает, что осенью в системе будет участвовать и Сбербанк, который до сих пор к ней не присоединился (у него давно работает альтернативная система переводов). Дедлайн по подключению к СБП для системно значимых банков прошел еще осенью, за это ЦБ уже штрафовал Сбербанк. По словам главы Сбербанка Германа Грефа, часть сервисов банка могут подключить к СБП к концу марта.

В будущем Банк России может нормативно закрепить необходимость банков не просто подключаться к СБП, но и оказывать определенные услуги в рамках системы к конкретному сроку (например, внедрять оплату по QR-коду и т.д.), указала Бакина.

СБП Банка России работает в полную силу уже год. За это время, по словам Бакиной, в системе совершено около 9 млн операций на 80 млрд рублей. В СБП участвуют 42 банка, еще около 160 подали заявки на подключение, сообщила она.