Категории Новости

В Волгодонске раздумали менять 52-й и 1-й маршруты общественного транспорта

25.02.2020

До 12 февраля на волгодонских информационных ресурсах шло обсуждение новых городских маршрутов общественного транспорта. Напомним, они начнут действовать со следующего полугодия, и новая транспортная схема Волгодонска очень во многом отличается от старой: не изменились, пожалуй, только троллейбусные маршруты, сокращено количество автобусов малой вместимости, добавлены 13 новых автобусных маршрутов, ныне действующие изменены. Перевозка пассажиров на дачи тоже пока не меняется – у городских транспортников, видимо, с избытком хлопот и с городским транспортом, так что пригородный оставили на потом.

Еще на пресс-конференции руководителя коммунального департамента Александра Бубна журналисты указали ему на некоторые явные недостатки новой схемы – например, недопустимость изменения и сокращения маршрута №52 (а его предполагалось пустить через Старосоленовскую, а в старом городе – отправить на улицу Горького). Активное обсуждение этой проблемы в городских социальных сетях впоследствии показало, что с журналистами согласны большинство горожан.

И вот, уже по окончании всех обсуждений, Александр Бубен и руководитель транспортного отдела Роман Тихомиров посетили городскую Общественную палату и, в ходе прений с общественниками, рассказали, что два старых городских маршрута все же меняться не будут.

Это, во-первых, тот самый 52-й, который журналистам на пресс-конференции пообещали «рассмотреть внимательнее». Видимо, по результатам рассмотрения его решили не просто не трогать, но и пустить по нему полноразмерный автобус, поскольку, как утверждают местные жители, маршруток в час пик катастрофически не хватает.

Останется и троллейбусный маршрут №1, который ранее предполагалось отменить, поскольку он фактически дублирует троллейбус №2. Однако интервалы между троллейбусами сделают больше.

В остальном новая транспортная схема остается прежней, поскольку, по мнению руководства ДСиГХ, она не «высечена в граните», может и должна меняться, а все огрехи, которые могли быть в ней допущены, «исправит жизнь».

Нашим же читателям мы рекомендуем изучить новые маршруты общественного транспорта Волгодонска подробнее – нам с ними жить как минимум все второе полугодие.