Категории НовостиОбразование

Подростков Волгодонска приглашают участвовать в конкурсе «атомной» моды

26.02.2020

Стартовал прием заявок на конкурс «Атом-кутюр», посвященный в 2020 году 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию атомной промышленности России. Его цель – поиск и поддержка талантливых детей, разработка юными дизайнерами коллекций для работников атомной отрасли, состоящих из рабочей (профессиональной), деловой, светской, молодежной и детской одежды. Конкурс проводится для детей от 10-13 лет и 14-17 лет, проживающие на территориях присутствия атомных электростанций в России и за рубежом (в Белоруссии и Венгрии).

В рамках конкурса учреждено пять базовых номинаций:

– «Лого на атом»,

– «Рабочий атом»,

– «Деловой атом»,

– «Праздничный атом»,

– «Наш ответ взрослым».

Еще 12 номинаций предлагаются от профессионалов fashion-индустрии и организаторов конкурса: «Мамино платье», «Атомная кукла», «Атомные ремесла», «Атомные аксессуары», «Атомное колье», «Наследие», «Атомный дизайнер», «Атомная неделя моды», «Международный уровень», «Я с Вас беру пример».

Наиболее интересные из допноминаций – «Народный голос» и «Одень звезду». В первом случае побеждает один участник от каждой территории, за которого отдадут наибольшее количество голосов жители атомных городов путем открытого голосования. Во второй номинации дети разрабатывают сценический костюм для популярного артиста эстрады, театра и кино, и звезда демонстрирует его во время Недели Моды в Москве.

Изготовление эскизных рисунков, кукол, конкурс ремесел проводятся с 21 февраля по 30 апреля 2020 года. В каждый город-участник будут направлены специалисты: художники, дизайнеры, лидеры fashion-индустрии, которые поделятся опытом, проведут тематические мастер-классы.

С 16 мая по 31 мая по итогам конкурса эскизов победители примут участие в разработке коллекции одежды по всем направлениям, а затем в конце октября 2020 – в творческой сессии в Москве, финалом которой станут торжественное награждение победителей с показом коллекции одежды, изготовленной на основе их эскизных рисунков, выставки победивших кукол и аксессуаров, изготовленных победителями, а также, в конце октября 2020 года, в рамках Недели моды в Гостином дворе, в гала-показе конкурса.

Подробнее о номинациях, конкурсе и условиях участия.