Категории Новости

Волгодонскому туристическому бизнесу предложили объединяться в «Восточное кольцо Дона»

27.02.2020

Без объединения перспективы развития у него туманны.

В центре «Мой бизнес» состоялась встреча предпринимателей, занятых в туристическом бизнесе, из Волгодонска, а также территорий, входящих в Волгодонской туристический кластер.

Вопросы, которые стояли на повестке дня, более чем актуальны в преддверие начинающегося туристического сезона: это и формирование туристических маршрутов 2020 года, и подготовка материально-технической и кадровой базы, ценообразование, организация мер по привлечению и приему массового турпотока, а также маркетинговые стратегии и изменения в федеральном законодательстве. Организаторами встречи выступили консультационный центр «Партнер-Консалтинг» и РОО «Дон гостеприимный».

Главное, без чего не местный туристический бизнес развиваться не сможет – это объединение и скоординированные совместные действия. Как было подчеркнуто организаторами, какими бы замечательными ни были предприниматели, которые пришли на встречу (а они замечательные, и многие из них могут предложить свой собственный эксклюзивный туристический продукт), к ним поодиночке туристы не поедут. Трудно представить себе ситуацию, когда гости, к примеру, из Питера едут в Волгодонск специально на конкретную винодельню. Поэтому нужно создавать дестинацию – территорию, которая может предоставить полный комплекс туристических услуг, рассчитанных на разные категории потребителей.

Поэтому самой важной темой встречи стало обсуждение проекта «Восточное кольцо Дона» – объединение туристических предложений, действующих на территории волгодонского туристического кластера, в единый комплекс, представляющий все стороны турбизнеса: от, собственно, экскурсий, до транспортных услуг и возможности отдохнуть. Причем рассчитан он больше на самих жителей из Волгодонска и ближайших районов, а также соседних регионов. То есть, на туры одного-трех дней, и не на сезонную, а на круглогодичную работу.

Координировать эту работу будет Волгодонский туристский информационный центр, который собрал в единую базу все наиболее актуальные предложения по организации познавательного досуга и отдыха.

Старт Туристическому сезону – 2020  будет дан уже в апреле текущего года.

Подробности – в газете «Волгодонская правда»