Категории Российская газета

10 книг о мамах, бабушках, сестрах и настоящих девчонках

28.02.2020

Кто сказал, что хорошие книги о прекрасной половине человечества нужно читать только накануне 8 Марта?

Наталья-Лебедева

Первые весенние дни всегда настраивают на романтичный лад. С нетерпением ждешь теплых солнечных лучей и первых зеленых ростков, упрямо пробивающихся сквозь лед и подтаявшие снежные сугробы. А еще начало весны — это ожидание праздника всех девочек, мам, бабушек, сестер и тетей. Обязательно будут поздравления и подарки, пусть даже и самодельные открытки, сделанные с большой любовью, или скромные, но ароматные букетики мимозы.

Вы, конечно, ждете от нас списка книг, которые можно подарить девочкам. И мы составили такой список, но каждую из этих книг можно подарить и мальчикам тоже. Потому что у девочек и мальчиков есть прекрасные мамы-волшебницы, очаровательные бабушки, преданные сестры и настоящие подруги, которые заслуживают того, чтобы им посвящали книги.

«Что мы празднуем 8 марта?»

Сасса Бурегрен, Элин Линделл. Перевод со шведского Елены Тепляшиной. — М.: Белая ворона, 2017

Название книги говорит само за себя. Это рассказ о женщинах, которые отвоевали право водить машину, голосовать и быть избранными, которые летают в космос, устанавливают мировые рекорды и управляют целыми странами.

Современным подросткам (эта книга скорее подойдет для ребят постарше) будет полезно и интересно почитать о том, что такое феминизм и откуда вообще взялась эта идея. И почему равноправие женщин и мужчин не очевидно для всех?

Надо отдать должное авторам книги писателю и журналисту Элин Линделл и писателю и художнику Сассе Бурегрен, которые подошли к этому непростому вопросу с юмором и легкой иронией. Они родом из Швеции, и книга наполнена шведскими реалиями. Но издатели постарались адаптировать книгу для российского читателя, дополнив книгу вставками «А в это время в России».

Ну и, конечно, в книге подробно рассказывается про сам праздник 8 Марта, если кто еще не знает его историю.

«Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения»

Наринэ Абгарян. — М.: АСТ, 2017

Девочка Манюня уже давно завоевала сердца маленьких читателей и их родителей. А все потому, что автор рассказывает правдивую историю о своем детстве, своих родных и соседях.


У детства есть только один недостаток — оно слишком быстро заканчивается, а ведь так много нужно успеть.


И вот Манюня вместе с верными подружками Наркой и Каринкой бесстрашно бросаются во все жизненные перипетии, забавные, веселые, неожиданные и трогательные.

Но все заканчивается хорошо, потому что у Манюни есть надежный тыл — ее семья. И конечно же, удивительная Ба. Внешне суровая и вспыльчивая, но в действительности справедливая и добрая.

Прочитав эту книгу, маленькие читатели захотят покрепче обнять своих бабушек и поблагодарить за их любовь и заботу. А взрослые с теплотой вспомнят своих бабушек, их долгие рассказы и вкусные пирожки «как у бабушки».

«Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик»

Анне-Катрин Вестли. Перевод с норвежского Любови Горлиной. — М.: Махаон, 2015 


Жить в большой семье непросто, но очень весело. В этой большой-пребольшой и дружной семье живут папа, мама, бабушка и целых восемь детей. А еще у них есть грузовик, и он тоже член семьи, потому что он — главный кормилец.


Когда столько людей оказывается под одной крышей, становится особенно ценным умение находить общий язык и дружно справляться с любыми трудностями. И тогда можно по два раза в день топить печку, спокойно донашивать одежду за старшими и мыться в корыте на кухне… А еще не злиться на братьев и сестер, когда они в самый неподходящий момент начинают петь, танцевать, кричать и стучать молотком… Но эта семья справляется со всем и сохраняет главное — способность быть счастливыми.

Чувствуется, что автор любит своих героев, и эта любовь обязательно передастся читателям.

«Дом П»

Юлия Кузнецова. — М.: КомпасГид, 2016

Еще одна книга, а точнее повесть, о настоящих бабушках. Бабушка Женя сидела дома, пекла рогалики для всей семьи, помогала с уроками и больше всего боялась быть в тягость родным. И вот однажды ее отправляют в дом П. Как вы уже догадались, дом П — это дом престарелых…


Но бабушка была не так проста. Вместо того, чтобы смотреть сериалы, она тайком занималась боксом, и поэтому сумеет за себя постоять.


Ее огромная внутренняя сила и безграничная любовь к детям и внукам сотворят настоящие чудеса и заставят понять, что самое главное в жизни — быть рядом с тем, кого любишь.

Эта повесть — хороший повод поговорить с взрослеющими детьми о том, что погруженность исключительно в свои дела и неумение говорить друг другу о своих чувствах ни к чему хорошему не приводит.

«Фет, Чарская, Косяков: Мама, бабушка и пра. В стихах, рассказах, историях и рецептах»

М.: Дельфин, 2016

Это самый настоящий альбом для семейного чтения, объединивший под одной обложкой лучшие произведения русских писателей и поэтов четырех эпох. XIX век представили Иван БунинГалина ГалинаДмитрий МережковскийМихаил ЛермонтовАфанасий Фет. Начало XX века — Саша ЧерныйМарина Цветаева, а его середину — Валентин БерестовПетр СинявскийИрина ПивовароваНиколай Носов, Роберт Рождественский, Сергей МахотинКсения ДрагунскаяАндрей Усачев — это уже конец XX — начало XXI века.

Известные произведения сочетаются с интересными фактами, записочками и милыми мелочами вроде кулинарных рецептов печенья или домашних леденцов, бережно хранимых в семье и передаваемых из поколения в поколение. Маленьким читателям точно будет интересно узнать, кто такая бонна и лавочница или что такое ландо и лапта…

Замечательные тексты добавляют потрясающие иллюстрации — репродукции живописных полотен, архивные и современные фотографии, открытки, плакаты и детские рисунки.

«Подарок маме единорога»

Наталья Маркелова. — М.: Издательский Дом Мещерякова, 2019

«Разве не слышал, что весной всем мамам и девочкам дарят подарки?!» — смеются малыши-бельчата над единорожкой Тимом. Они-то сами уже нашли самый лучший подарок для мамы — шишку. А вот Тиму только предстоит решить эту непростую задачу. И понять, что лучший подарок — это не всегда какая-то вещь, а нечто другое, гораздо более важное.

Эта добрая сказка с яркими и трогательными иллюстрациями, с любовью ко всем мамам нарисованными Ириной Кондрашовой, обязательно понравится самым маленьким читателям.

«Мама, смотри на меня!»

Михаил Яснов. — СПб.: Детское время, 2015 

Михаил Яснов — самый настоящий живой классик детской литературы. В этот сборник попали стихи, адресованные самым маленьким читателям, а точнее слушателям. Любопытные малыши вместе с родителями с удовольствием будут открывать мир вокруг, знакомясь с семейством опят, контролершами в метро, укротителем улиток и даже Бабой-ягой. А в герое стихотворения «Мама, смотри на меня!» непоседливые малыши узнают себя. Вопрос лишь в том, узнают ли их мамы?

Но книжку для самых маленьких должно быть интересно не только читать, но и разглядывать. Благодаря художнику Наталье Салиенко герои стихов оживают, заставляя малышей фантазировать и мечтать.

«Бабушка и птица»

Бенджи Дэвис. Перевод с англ. Артема Андреева. — СПб.: Поляндрия, 2019

Новая история про мальчика Ника, который очень любит проводить лето с бабушкой, создана художником-иллюстратором и мультипликатором Бенджи Дэвисом. Бабушка, правда, была немного странной, жила на небольшом скалистом островке и варила суп из морских водорослей. А еще она была всегда занята разными делами, и у нее совсем не оставалось времени на игры. И вот однажды Ник так увлекся игрой, представляя себя пиратом, что не заметил приближающегося шторма. И он бы так и пропал в маленькой каменистой пещере, если бы не бабушка.

Это добрая и трогательная история учит детей, как важно быть внимательными друг к другу и ценить минуты, проведенные рядом с близким человеком.

«Конни помогает маме»

Лиана Шнайдер. Перевод с нем. Натальи Кушнир. — М.: Альпина дети, 2018

Мама играла с Конни на детской площадке и сильно ушибла ногу. И теперь Конни на время придется превратиться в маму, а мама станет ее малышом. Конни еще мала, но она сумела разложить покупки по местам, принести маме лед, чтобы приложить к больному месту, и даже отвезти маму к врачу. Девочка сама приготовила обед и сходила в сад. Быть самостоятельной и взрослой Конни очень понравилось, но гораздо сильнее ее обрадовало мамино выздоровление.

«50 женщин, изменивших мир»

Кэтрин Хэллиган. Перевод с англ. Ильи Муханова и Ольги Медведь. — М.: Клевер Медиа Групп, 2018

Эта книга о выдающихся, ярких и смелых женщинах и девушках, чей талант и вера в себя изменили мир к лучшему. Все героини разные, и по характеру, и образу жизни, и по профессии, но всех их объединяет одно — они вписали свои имена в историю. Талантливые художницы, заботливые врачи, выдающиеся ученые, учителя, певицы, писательницы, космонавты… Многими их достижениями мы пользуемся и сегодня.

Елизавета IИндира ГандиАнна ПавловаМайя ЭнджелоуФлоренс НайтингейлМария КюриВалентина Терешкова и многие другие — эти женщины заставили говорить о себе весь мир.


Нам кажется, их истории могут вдохновить девочек двигаться вперед и стремиться к своей мечте вопреки всему.


«Каждая великая мечта начинается с мечтателя. Всегда помните, что в вас есть сила, терпение и страсть, чтобы дотянуться до звезд и изменить мир», — говорила чернокожая американка, боровшаяся против рабства в США, Гарриет Табмен.

Эта книга станет хорошим мотивирующим подарком для юной леди.

Текст: Наталья Лебедева
Фото: Сноб
Фото обложек предоставлены издательствами