Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Общественники Волгодонска пожаловались Мишустину на объединение поликлиник

28.02.2020

Очередное заседание Координационного совета Общественной палаты города состоялось 28 февраля в Центре общественных организаций города.

Предшествовал ему небольшой концерт для мужчин, посвящённый Дню защитника Отечества.

Творческая тема получила развитие и на заседание совета – Людмила Мурашова доложила о работе, проделанной в 2019 году Общественным советом по вопросам культуры и образования.

Члены совета приняли к сведению итоги проверки качества предоставляемых в учреждениях культуры города услуг, которые оказываются на удовлетворительном уровне. Но остались недовольны тем, что количество самих «очагов» культуры в Волгодонске за последнее время сократилось – например, библиотек было 18, а теперь 11.

«Жители Красного Яра и Солёновской более двух лет не получают таких услуг, осталась без объектов культуры, хотя деньги на это выделяются», – заявил председатель горкома профсоюзов работников культуры Сергей Дмитренко, озабоченный тем, что городским окраинам кружки, концерты и прочие культурные и досуговые ценности недоступны.

Уровень зарплат работников культуры тоже оставляет желать лучшего, он весьма скромный, если не сказать «смешной» и, по словам Мурашовой, на некоторых позициях, почти в два раза ниже, чем в соседнем, Волгодонском районе.

В городском здравоохранении – свои проблемы, рассмотрению которых члены КС уделили большую часть времени. Главная – объединение двух поликлиник.

«Дважды мы рассматривали эту тему на заседании Общественного совета по здравоохранению, участвовали в собрании трудового коллектива поликлиники № 1,  писали письмо в администрации города. 14 февраля заслушивали начальника Управления здравоохранения и договорились о проведении общего собрания двух медучреждений. Но вдруг выясняется, что 13 февраля уже вышло постановление главы администрации города об объединении и вопрос решён», – описал ситуацию председатель Палаты Виктор Стадников, не скрывая, что данный факт ему не по душе.

Он уверен: волгдонцы стали заложниками оптимизации здравоохранения.

Члены ОП считают: «На данный момент объединение поликлиник №№ 1 и 3 не имеет под собой медико-технико-экономического обоснования. Общественности не ясно насколько слияние выгодно для города и его медицинского сообщества. Более актуальным является расширение поликлиники № 3».

Обо всём этом, кому – коротко, кому – подробно, составлены и будут отправлены письма в Общественные палаты Ростовской области и РФ, а также губернатору Василию Голубеву и новому премьеру страны Михаилу Мишустину. За что на заседании и проголосовали единогласно.

Кроме того, члены КС намерены продолжать работу: встречаться с медиками, руководством города, вникать в ситуацию, изучать все плюсы и минусы объединения.

Почему и как объединили поликлиники Волгодонска, читайте ниже.