Категории Актуальные вопросыНовостиПроисшествия

Аварийный коллектор будет вынесен за пределы автозаправки в Волгодонске

03.03.2020

В Волгодонске перенесут аварийный коллектор с территории АЗС «Шелл», которая расположена по проспекту Строителей, на въезде в новый город, сообщает пресс-служба администрации.

Договорённость о переносе достигнута 3 марта между собственником автозаправочной станции и руководством «Водоканала». Это позволит устранить аварию и решить проблему нарушения охранной зоны канализационного коллектора, расположенного под частным объектом.

Как ранее писал сайт «ВП», авария произошла 27 февраля, когда на автозаправке провалился грунт. Пять суток работники Водоканала не могли найти место порыва: труба канализации проходит непосредственно под территорией АЗС «Шелл».

По словам директора МУП «Водоканал» Александра Нетуты, организовывать полномасштабную раскопку участка для ликвидации аварии опасно, так как рядом расположены бензиновые и дизельные резервуары станции. По сути, можно только откачивать воду из образовавшегося провала, для чего был установлен байпас. На месте работали несколько единиц ассенизационной техники и специальная машина-илосос.

По информации специалистов, автозаправочная станция в непосредственной зоне залегания канализационного коллектора появилась в конце 1990-х. Разрешение на строительство было дано без учета запрета на размещение объектов в охранной зоне коллекторов, чей диаметр превышает 500 мм. АЗС была построена в 3-4 метрах от залегания трубы. Собственники заправки давно сменились. Никто не ожидал такого развития событий.

«Я благодарен обеим сторонам за оперативное решение, которое направлено на стабилизацию конкретной ситуации и жизнедеятельности города в целом. Ошибка, вероятно допущенная 20 лет назад, совместными усилиями будет устранена», – прокомментировал замглавы по городскому хозяйству Сергей Вислоушкин.

Для устранения последствий аварии руководство АЗС готово приобрести материалы, а Водоканал выполнит работы по переносу ветки канализации.

На приобретение труб, согласование земляных работ и оформление необходимых разрешений понадобится время. По словам директора МУП «Водоканал», все работу займут порядка двух недель.

Как Водоканал принимал меры по устранению коммунального ЧП, читайте ниже.

Фото: v-pravdа