Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

На Дону коронавируса нет, но есть необходимость в профилактике – Роспотребнадзор

03.03.2020

По состоянию на 3 марта 2020 года случаев подозрения на заболевание новой коронавирусной инфекций в Ростовской области не зарегистрировано. Также не зарегистрировано больных инфекцией, вызванной новым коронавирусом, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

За гражданами, прибывшими из КНР, Исламской Республики Иран, Республики Корея, Италии проводится медицинское наблюдение. 2 марта под наблюдением находились 46 человек, из них граждане России – 42, остальные – граждане КНР – 4.

Специалисты Роспедребнадзора информируют: гражданам, прибывшим из-за рубежа, из стран, где зарегистрированы случаи заболеваний новой коронавирусной инфекций, необходимо соблюдать следующий алгоритм. По возвращению из-за рубежа в течение 14 дней необходимо проводить двукратное измерение температуры (утром, вечером), при подъеме температуры вызвать врача, информировать о жалобах и обязательно сообщить о недавнем пребывании за рубежом.

Напомним, коронавирусы – это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).

Как ранее писал сайт «ВП», в Ростовской области ищут женщину с подозрением на коронавирус, сбежавшую из больницы на Ставрополье. Подробности читайте ниже.