Категории Главная темаНаш городНовости

В Волгодонске состоялась ярмарка предприятий ЖКХ и выставка коммунальной техники

11.03.2020

Каждое третье воскресенье марта в России отмечается День работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства. В 2020 году этот праздник пройдет уже в 40-й раз! В Волгодонске сегодня 36 предприятий жилищно-бытового комплекса, в которых работает около 3000 человек. 11 марта в преддверии этого профессионального праздника в городе состоялась Ярмарка предприятий жилищно-коммунального хозяйства, организованная администрацией города.

Арсенал этих предприятий горожане увидели еще до официального начала работы ярмарки: на площади перед Дворцом культуры имени Курчатова выстроилась всевозможная техника, которая изо дня в день помогает делать город чище и устранять аварии, ремонтировать сети, привозить воду и т.д.: экскаваторы, грейдеры, манипуляторы, водовозки… Это техника Волгодонских электросетей, водоканала, регоператора, департамента строительства и городского хозяйства.

Нельзя не отметить, что в нашем городе постоянно обновляется парк транспортных, уборочных машин: в Ростовской области работает программа, рассчитанная на 15 лет — по омолаживанию (замене, приобретению) коммунальной техники, и та техника, которая стояла сегодня в центре новой части Волгодонска, приобретена на средства из городского и областного бюджета именно в рамках этой программы.

По словам заместителя главы администрации Волгодонска по городскому хозяйству Сергея Вислоушкина, работники ЖКХ Волгодонска в этом году впервые вышли с такой инициативой — провести не просто традиционный праздник-концерт-награждение, а ярмарку-выставку городского ЖКХ. В холле на втором этаже ДК им. Курчатова горожан встречали руководители, сотрудники управляющих компаний; на столах, стендах, мониторах были представлены материалы для всех желающих познакомиться, визитные карточки, и даже аппараты и приборы, которыми пользуются каждый день работники 36 представленных на ярмарке предприятий:

Эта ярмарка была организована в первую очередь для повышения грамотности нашего населения, чтобы проинформировать горожан об услугах в сфере ЖКХ, о правах и обязанностях жильцов, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, — говорит Сергей Вислоушкин. — Многие жители просто не владеют информацией о том, как работают коммунальные службы города. Поэтому на ярмарке развернуты консультационные пункты: обязательно от каждой компании здесь присутствует технический, юридический работники, чтобы компетентно рассказать, объяснить, ответить на все вопросы. А еще, конечно же, хотелось бы узнать у самих жителей города, что их беспокоит, какие проблемы, связанные с ЖКХ, и, по возможности, их решить в дальнейшем. В этом диалоге сегодня принимают участие и органы местного самоуправления, и контрольно-надзорные органы, и предприятия ремонтно-сервисного обслуживания, ресурсоснабжающие организации, предприниматели, жители города.

Кстати, во время работы ярмарки МУП «ВГЭС» организовал прием ртутьсодержащих ламп для дальнейшей утилизации от жителей частного сектора Волгодонска.

Фото автора