Категории Главная темаНовости

Цветы к памятнику Героя России Михаила Ревенко возложат в Волгодонске

15.03.2020

В Волгодонске возложат цветы к памятнику земляка, полковника внутренних войск Героя России Михаила Владимировича Ревенко.

Митинг памяти состоялся в воскресенье, 15 марта, в 10 часов возле школы №7, носящей имя героя, потому что он в ней учился. К памятной акции может присоединиться любой желающий.

Напомним, именно 15 марта Михаил Ревенко погиб при штурме села Комсомольское Урус-Мартановского района Чеченской Республики и ликвидации банды Гилаева. Было это в 2000 году.

В тяжёлый момент боя, спасая подчиненных, Ревенко сел в танк за рычаги и направил боевую машину в сторону противника. Танк получил несколько попаданий из РПГ, загорелся, но продолжал выполнять боевую задачу. После очередного попадания противотанковой гранаты Михаил Владимирович получил смертельное ранение.

Действия Ревенко, отвлекшего огонь боевиков на себя, позволили федеральным силам перехватить инициативу и, в конечном итоге, выполнить боевую задачу по взятию села.

Михаилу Владимировичу Ревенко присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Он похоронен на Северном городском кладбище Ростов-на-Дону.

О том, как земляка полковника Михаила Ревенко волгодонцы вспоминали в день его рождения, читайте ниже.