Категории Главная темаКультураНовости

Памятный знак М.Горькому и «Фонтан Победы» в Волгодонске взяты под охрану

16.03.2020

Десять памятников культурного наследия регионального значения взяты под охрану в Ростовской области — постановления (от 10.03.2020г.) об установлении зон охраны объектов культурного наследия регионального значения и утверждении требований к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон размещены на официальном портале правительства Ростовской области. Это и охранная зона для мужской церковно-приходской школы, усадьбы атамана Буланова, церковной сторожки и для дома дьяка и просвирни в станице Елизаветинской Азовского района; и памятник Феликсу Дзержинскому в Таганроге; также жилой дом Д.-Ш. и Ф. Файвушевичей на ул. Темерницкой, 64/69, и доходный дом В.Л. Дмитренко на ул. Серафимовича, 82/84 — в Ростове-на-Дону…

В Волгодонске под охрану берут «Памятный знак Максиму Горькому» на пересечении улиц Горького и 50 лет СССР и «Фонтан Победы» (в парке Победы, ул.Горького, 77) авторства Василия Полякова. В зоне охраны объектов культурного наследия регионального значения нельзя проводить хозяйственную деятельность с нарушением целостности сооружений под охраной, нельзя проводить строительные работы, создающие нагрузки на фундамент памятников и т.д.

Фото А.Тихонова, портал правительства Ростовской области и https://wikimapia.org/12407113/ru/Памятник-Максиму-Горькому#/photo/1854193