Категории Главная темаНа ДонуНовости

16 марта на Дону объявлено начало пожароопасного сезона

17.03.2020

Об этом сообщает министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области. Решение это принято в связи с наступлением устойчивых погодных условий, определяющих повышение класса пожарной опасности в лесах. В течение пожароопасного сезона усиливаются профилактические мероприятия, направленные на недопущение возникновения пожара в лесах, а также усиливается мониторинг и патрулирование лесов.

Все лесопожарные формирования переходят на режим повышенной готовности, проведено рассредоточение сил и средств по территории лесничеств с целью их приближения к возможным очагам возгорания. 100% лесного фонда области, отнесенного к первому классу природной пожарной опасности, охвачено видеонаблюдением.

В Ростовской области действует запрет на выжигание сухой растительности и мусора. Главам муниципалитетов рекомендовано усилить работу по предотвращению этих нарушений.

В 90% случаев виновником пожаров становится человек. В связи с этим минприроды обращается к жителям области с призывом соблюдать правила пожарной безопасности в лесу и помнить, что брошенный окурок или разведенный костер могут в считанные минуты уничтожить столь редкие для нашей области, зеленые насаждения.

Заметив возгорание, следует незамедлительно сообщить об этом работникам лесного хозяйства (8-800-100-94-00 – прямая линия лесной охраны).