Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

В Волгодонске есть все необходимое для развертывания противоинфекционных госпиталей

17.03.2020

Об этом на сегодняшнем брифинге рассказал начальник управления здравоохранением Сергей Ладанов

По его словам, в Волгодонске на сегодняшний день имеется – и всегда имелся – план развертывания специальных госпиталей на случай появления особо опасных инфекций. Поскольку к таким инфекциям отнесен теперь и вирус COVID-19, то в случае его обнаружения алгоритм действий будет стандартным.

На сегодня в Волгодонске на самокарантине находятся 12 человек, вернувшихся из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по новому коронавирусу. Сергей Ладанов особо подчеркнул, что эти люди – здоровы! По крайней мере пока.

В соответствии с утвержденным планом мероприятий, они находятся дома, в режиме самоизоляции, который продлится 14 дней. За ними ведется медицинское наблюдение, симптомы заболевания у них пока отсутствуют.

У нас в городе на сегодня нет людей, которые бы непосредственно контактировали с человеком с подтвержденной вирусной инфекцией COVID-19. Если вдруг таковые объявятся, то они будут помещены в специальный изолятор для контактных – помещение для него предусмотрено на базе отделения паллиативной помощи, пациентов которого переведут в терапевтические отделения городских больниц.

Если в Волгодонске появятся люди с симптомами острого респираторного заболевания, контактировавшие с больными с подтвержденной инфекцией COVID-19, то они будут помещены в провизорный госпиталь – до момента уточнения диагноза. Если диагноз COVID-19 у кого-то подтвердится, то он отправится в карантинный инфекционный госпиталь и пробудет там до выздоровления. Расположатся провизорный и карантинный госпитали в инфекционном отделении детской городской больницы, пациенты которого будут переведены в другие отделения ДГБ Волгодонска.

Все необходимое оборудование, спецкостюмы для персонала, медикаменты и дезинфекционные средства, как заверил Сергей Ладанов, в Волгодонске имеются. Рассчитаны временные госпитали в теории на небольшое количество пациентов: 30 коек – изолятор для контактных, 20 – провизорский госпиталь, 10 коек – карантинный инфекционный госпиталь. Нормативные сроки развертывания госпиталей – 6 часов в нерабочее время.

В случае увеличения количества пациентов, по словам Сергея Ладанова, будут введены резервные планы, и хотя это маловероятно: «Сколько бы ни было – примем всех».

Пока же необходимости в развертывании такого вида госпиталей в Волгодонске нет.

Изображение Silas Camargo Silão с сайта Pixabay