Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

Угроза коронавируса – не повод для дефицита. Как работают торговые сети Волгодонска

20.03.2020

В качестве примера журналисты сегодня посетили гипермаркет «Магнит» на улице Морской.

По случаю разгара рабочего дня в гипермаркете людей было немного, чего не скажешь о товарах. Всего того, что обеспокоенные покупатели «размели» на прошедших выходных – гречки, макарон, туалетной бумаги т.д., было в избытке. Судя по всему, ритейлер действительно учел повысившийся спрос и отреагировал дополнительными поставками. Так что в ближайшее время дефицита товаров первой необходимости можно не опасаться.

Что касается противоэпидемических мероприятий, то уже у входа обращает на себя легкий запах хлорки, а также технички, протирающие буквально все, к чему прикасаются многократно за день руки покупателей. На входе в торговый зал на стойке менеджера можно воспользоваться бесплатными одноразовыми перчатками, антисептиком или дезинфицирующими салфетками. В перчатках же работают и кассиры, и весь персонал.

С другой стороны, персонал без защитных масок, на что неоднократно указывали горожане. Хотя, как оказалось, в «Магните» уверены, что те же самые горожане побоятся идти в магазин, в котором у сотрудников видны одни глаза из-под медицинской маски – мол, а не больны ли они тут. Да и разговаривать с покупателем – даже просто сообщить стоимость покупки – маска мешает. Поэтому пока пользуются тем, что режим повышенной готовности, объявленный губернатором региона, все же еще не карантин и обязательного ношения средств индивидуальной защиты не предполагает.

В целом противоэпидемические меры соблюдаются.

– Предприятиям торговли, общественного питания и бытового обслуживания Роспотребнадзором выданы рекомендации, которые предполагают усиленные меры санитарной профилактики, – рассказала Валентина Калинина, начальник отдела потребительского рынка. – Так, уплотнен график уборки помещений – каждые два часа проветривание помещений, обработка поверхностей, стоек, кассовых зон, мебели, инвентаря и т.д. Проводится осмотр персонала перед выходом на работу и измерение температуры. Весь персонал работает в перчатках, которые также должны меняться каждые два часа. Что касается защитных масок, то их ношение пока на усмотрение торговых сетей, к тому же их нет в продаже. В настоящее время ЗАО «Тандер» заказало 30 тысяч масок, которые им поступят на днях, и ряд других торговых сетей поступили также.