Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовостиРоссийская газета

«Самое безопасное – побыть дома». Путин объявил следующую неделю нерабочей

26.03.2020

В целях снижения скорости распространения коронавируса следующая неделя в России объявляется нерабочей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в своем обращении к россиянам, сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

«Давайте не будем поступать, полагаясь на наше русское «авось». Не думайте, пожалуйста, как у нас бывает: «А! Меня это не коснется». Это может коснуться каждого. И тогда то, что происходит сегодня во многих западных странах и в Европе, и за океаном, может стать нашим ближайшим будущим. Все рекомендации необходимо обязательно соблюдать. Надо поберечь и себя, и своих близких, проявить дисциплину и ответственность. И поверьте, самое безопасное сейчас — побыть дома«, — заявил президент.

Президент уже подписал Указ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней». В нем, в частности, говорится: «Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы».

Таким образом, в общей сложности россияне смогут официально не работать девять дней.

В то же время, как подчеркнул президент, все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины с продуктами питания и товарами первой необходимости, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу. Также в строю останутся организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Федеральным, региональным и муниципальным властям нужно определить число госслужащих, которое необходимо для их нормальной работы. То же самое должны сделать средства массовой информации.

Что ещё в своём обращении предложил Владимир Путин, читайте ниже.