Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

В Волгодонске и по всей стране пособие по безработице приравняют к минимальному размеру оплаты труда

26.03.2020

Сейчас, за исключением некоторых категорий граждан, максимальная выплата по пособию по безработице ограничена суммой в восемь тысяч рублей в месяц. Президент предложил увеличить ее до уровня минимального размера оплаты труда, то есть до 12 130 рублей. Об этом сообщает наш информационный партнер «Российская газета».

По данным Росстата только за январь 2020 года в нашей стране 700 тысяч человек стояли на учете в службе занятости как безработные и имели право на пособие по безработице. Его минимальный размер был определен суммой 1,5 тысячи рублей, максимальный — восемь тысяч рублей. Больше получали только безработные граждане пенсионного возраста. Для этой категории был установлен размер пособия в 11 280 рублей. При этом размер пособия определяется с учетом заработной платы за последние три месяца до увольнения. После постановки на учет пособие будет равняться 75% утраченной зарплаты, затем сократится до 60% заработка. При этом он не может превышать максимального размера пособия.

По словам главы минтруда Антона Котякова, сегодня ситуация в сфере занятости стабильная: «У нас зарегистрировано более 1,5 млн вакансий, при этом на рынке труда только порядка 700 тысяч соискателей (официально зарегистрированных безработных — «РГ»). Эти данные — и по объему вакансий, и по количеству соискателей — сопоставимы с периодом 2017-2018 годов».

Фото: http://yandex.ru/clck/jsredir?from.ru