Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

Президент России: магазинам и аптекам нужно следить за интервалом в очередях

31.03.2020

А также обеспечить персонал средствами индивидуальной защиты.

Вчера во время видеоконференции со своими полномочными представителями в регионах Владимир Путин подчеркнул важность соблюдения особого режима работы всех структур жизнеобеспечения: магазинов товаров первой необходимости, аптек, систем ЖКХ, непрерывных производств и органов власти.

Помимо строгого соблюдения повышенного санитарного режима и регулярной дезинфекции он потребовал, чтобы весь персонал был обеспечен  индивидуальными средствами защиты.

Также глава государства подчеркнул:

– В магазинах, аптеках нужен особый порядок обслуживания, не допускающий плотных очередей, большого скопления граждан. Как говорят специалисты, рекомендуемая дистанция между людьми – это полтора‑два метра. Надеюсь, что все уже об этом знают. Это не мелочь.

Опыт «искусственных» или «регулируемых» очередей, к слову, сегодня практикуется в ряде пострадавших от коронавируса стран, где люди, желающие войти в магазин, выстраиваются в очередь прямо на улице – разумеется, с соблюдением положенной дистанции. А в торговый зал их запускают всего по несколько человек. Это, разумеется, неудобно и превращает рядовой поход в магазин в довольно затяжное событие, но с точки зрения эпидемиологов, такая практика вполне оправдана.